Требуется ли лечение. 35-36 недель беременности

Подскажите, нужно ли что-то делать. Срок 35-36 недель

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
При похожих результатах фемофлор предполагают нормоценоз. Вся условно-патогенная флора в небольшом количестве, лактобактерии в абсолютном большинстве - все как нужно.
Лактофлоры должно быть от 50 % и более.
Микробиом влагалища насчитывает десятки различных видов микроорганизмов помимо лактобактерий. До 10⁴ их количество считается допустимым в отсутствие клинической симптоматики.

Но показания к старту терапии - это даже не само превышение показателей, а совокупность данных фемофлор, клинической симптоматики, характера жалоб, данных осмотра.
Ориентируемся больше даже не на сами числовые значения, а на характер жалоб. Если ничего не беспокоит, лечение не показано.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище.
В целом по анализу отклонений нет .Уточните пожалуйста есть ли у вас жалобы ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фемофлору нет данных за нарушение микрофлоры, результаты анализа в норме. В лечении такие результаты фемофлора обычно не нуждаются. Уточните, вас что-то беспокоит? Для чего сдавали фемофлор?

Добрый день.
В 12-13 недель была гарденелла 10 в 4 степени. Лечить не стала, тк не было жалоб.
Сейчас жалоб тоже нет. Назначил врач, тк в мазке лейкоциты 5-10

Добавила мазок

По мазку тоже все в порядке, Лейкоциты могут повышаться при беременности в норме. Дообследования и лечения не требуется

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному анализу фемофлор16 преобладает полезная микрофлора влагалище,также в небольшом количестве условно патогенная Флора,которая в норме может быть.
Если нет жалоб на зуд жжение,то в этом случае лечение не понадобится

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные результаты обследований, когда полезные лактобактерии преобладают над остальной микрофлорой влагалища, расценивают, как вариант нормы.
Поэтому в таких случаях при отсутствии жалоб лечение обычно не назначают.