Вопрос про схему ЗГТ

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Немного непонятна схема приема. Возраст 44 года. Менструация есть но начались сбои. Врач назначил ЗГТ эстрожэль с 5 по 25 день и утрожестан 200 с 16 по 25 день. Вопрос: если налало эстрожэля все понятно начинаю на 5 день месячных. А потом как если после отмены после 25 дня месячные могут прийти и на 3 день и на 8 по разному. То как считать 5 день с начала первого дня месячных. Или как? Или фиксированный перерыв дней делать при приеме эстрожэля.

эндометриоз
44 года

Принятый ответ

Жанна, добрый день.
В таких случаях за начало менструации и цикла принимают первый день именно кровянистых выделений. Отсчитывают 5 суток от этого дня, и начинают применение Эстрожеля вновь до 25го дня цикла. И так ежемесячно

Елена Борисовна, если после отмены менстуация начинается на 8 день это норма? не поздно? или какого то гормона не хватает и надо подкорректировать схему? И менстуация очень сильно обильная приходится иногда пить транексам.

Это нормально, конечно

Елена Борисовна, а в каких случаях с 1 по 25 день назначают эстрожэль? вот думаю все верно ли мне назначили

Принятый ответ

Здравствуйте.
При приеме згт, начинают считать начало цикла с наступления кровянистых выделений, не зависимо на какой день после отмены они придут и с пятого дня снова начинают схему приема.

Принятый ответ

Добрый день, Жанна! Обычно эстрожель с 1 дня цикал по 25 назначается, утрожестан с 14 по 25 день вагинально 200 мг на ночь. После 25 дня циекла месячные обычно приходят в течение 5 дней при таких схемах применения и можно с первого дня месячных начинать новый цикла или если не приходят, то после 5 дней перерыва начинаете схему опять. Дальше смотреть уже по ситуации,.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После отмены Эстрожеля и Утрожестана , в течение нескольких дней начнутся кровянистые выделения. Это и будет первым днем нового цикла, то есть начинаете отсчет с этого дня и на 5-й день начинаете использовать Эстрожель.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно схема приема Эстрожель на ЗГТ начинается с 1 дня мц по 25 день мц затем перерыв 5 дней и цикл начинают снова, при этом не ориентируются на кровянистые выделения, они могут начаться чуть раньше или позже и прием начинается сразу после 5 дневного перерыва.
Утрожестан 200 мг начинают с 14-25 день мц и затем так же перерыв на кровотечение.

Ольга Анатольевна, а в каких случаях с 5 по 25 день эстрожэль назначают почему мне так назначили?

Возможно учитывая перерыв в днях гипса на менструацию это и подразумевает начало с 5 дня мц.