Консультация гинеколога /

Достинекс на 3тьи сутки после родов — вопрос №382532

Добрый вечер!
Такой вопрос:
Родила ребенка 26 числа,кормить грудью не могу по мед.показаниям в роддоме поговорив с доктором на 3тьи сутки после родов, она дала мне 4 таблетки достинекса и сказала как пить.....у меня вылетело из головы напрочь,как она объяснила пить.....
Единственное, если я не ошибаюсь она сказала первую таблетку выпьешь сегодня лучше на ночь,мало ли побочка какая (на 3тьи сутки после родов) ...и запомнились слова на всякий случай дам 4 таблетки ....можно ли из этого понять ,какую схему объяснила врач?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если молоко ещё не пошло, то просто однократно примите 2 таблетки и всё.
Клиент
Алексей, есть молоко или молозево не знаю точно....2 дня ребенка прикладывала к груди

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда по 1/2 таблетки каждые 12 часов 2 дня.
Клиент
Алексей, а как быть если я одну сейчас целую приняла?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
То дальше ещё примите через 12 часов 1/2 таблетки и ещё через 12 часов 1/2 таблетки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Достинекс принимают по 1/2 таб каждыем12 часов. Сначала сцедиться, затем выпить таблетку, и затем туго перебинтивать грудь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, 1кю таблетку можно выпить сразу, потом по половине таблетки 2 раза в день, можно остановиться на 2з таблетках, есть молока немного и этой дозы хватит, можно принять и 4 в таком же режиме. Желательно одеть плотный лиф, но чтобы он не пережимал грудь.
Клиент
Любовь, правильно ли я поняла сейчас я выпиваю 1 таблетку,завтра таблетку делю на пополам и пью например утром и вечером?если этого не достаточно то схему повторить еще раз?
Как понять что этого достаточно?должны исчезнуть выделения из груди полностью?
Акушер, Гинеколог
Да, сейчас 1 целую, а после только половинки, полностью они могут не пропасть так быстро, но притока такого Вы чувствовать не будете, грудь не будет увеличиваться так интенсивно. С каждым днём будет она все легче и легче.
Клиент
Любовь, что делать в данной ситуации?пью по схеме врача который назначил достинекс ,
Выпила вчера одну таблетку,сегодня утром вторую.
Грудь просто огромная,тяжелая,каменная будто....комки в ней....что делать?боюсь что будут осложнения
Акушер, Гинеколог
Сейчас необходимо счедить до облегчения и чтобы комков не осталось, в роддоме с этим помогут акушерки, после этого грудь перевязать , но не передавливать, больше ничего делать не надо, можно принять ещё 1 т по половине за день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Завтра пьете по половинке таблетки утром и вечером. Если молоко не исчезает в течение 2 недель, то через 2 недели повторяете схему по 1/2 таблетки каждые 12 часов
Клиент
Валерия, а то что сегодня целую выпила не страшно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно нечего страшного.
А почему решили прекратить ГВ?
Клиент
Валерия, по мед показаниям
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просто вы написали, что прикладывали 2 дня малыша, а потом решили отказаться. Т.е, изначально этих мед.показаний не было.
Очень часто сталкиваюсь с тем, что отказались в роддоме от ГВ, а потом мы с мамами активно пытаемся возобновить лактацию, потому что, как выясняется, показаний особых и не было
Клиент
Валерия, показания были изначально,просто думала ,что это может подождать и буду лечить позже,сегодня выяснилось ,что лучше не ждать ,поэтому и приняла решение отказаться от ГВ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ясно. В таком случае пейте Достинекс, если будут приливы, то лёгкий массаж и холодный душ на грудь. И ни в коем случае не сцеживать - это наоборот будет стимулировать приток молока
Клиент
Валерия, у меня грудь стала каменная,огромная,тяжелая,в буграх вся...что делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Выпейте но-шпу
2. Комки постарайтесь аккуратно размять массажными движениями (лучше сжать руку в кулак ✊ и массировать костяшками) от грудной клетки к соску
3. Мазать Троксевазином/лиатоном - чередовать с мазью арника (очень хорошая мазь для рассасывания лактостаза)
4. Грудь туго перебинтовать

Если будет совсем невмоготу, то чуть-чуть сцедить
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Для прекращения лактации употреблять по 1 таблетки ,2 дня ,перетянуть грудь. Затем по пол таблетки 2 раза в неделю. Оставшиеся таблетки, если будут жалобы. Если все хорошо, то достаточно 2 таблеток
Клиент
Людмила, то есть можно выпить 2 дня вподряд по целой таблетке и возможно этого хватит?правильно?
Если нет ,то продолжить 1 таблетку разделить и выпить ее в 2 приема за неделю ?
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вполне можно и по 1 таблетке в день. Во всяком случае в первый дент 1 таблетку обязательно. Вам нужно понизить срочно уровень гормона пролактина вырабатываемый гипофизом и стимулирующий лактацию (выработку молока). Чем ниже уровень пролактина, тем скорее прекратится лактация. Поэтому по 1 таблетке в день, я считаю. ; таблетки и 4 дня, совершенно безвредно.
Клиент
Владимир, а что делать если грудь набухла,тяжелая ,стала каменная просто и все в комках?не перейдет ли это в воспалительный процесс?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На 3 сутки лактация еще не установилась и может хватить 2 таблеток. Тогда пьете по 1 таблетке в день 2 дня. Если молоко прибывает невыносимо много, то остальные 2 таблетки по половинке 2 раза в день еще 2 дня.
Но Вам должно 2 таблеток хватить. Главное, не стимулировать грудь: не сцеживаться, не прикладывать ребенка.
Клиент
Дарья, что делать в данной ситуации?пью по схеме врача который назначил достинекс ,
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На комки капустный лист, либо помазать Троксевазином. Если совсем тяжко и болит, аккуратно размять. Следить за температурой. Завтра утром и вечером по пол таблетки Достинекса, и после завтра. Если не будет проходить, еще 2 дня так же. Следить за температурой. И не допускать покраснений над уплотнением.