Прививка кори перед операцией

Добрый день. У меня назначена госпитализация на 20 ноября, будут делать РЧА, убирать наджелудочковую аритмию. В списке предоперационных анализов было написано: необходимо предоставить справку о привитии от кори либо справка о перенесенной кори, либо анализ на антитела к кори. Сделала анализ на антитела, их нет. Анализ прикладываю. Стоит ли за неделю до госпитализации делать прививку? Есть ли у нее негативные последствия? Также сегодня ощутила заложенность носоглотки утром. Боюсь, что это может быть вирус. Можно ли госпитализироваться с заложенностью? Или лучше провериться на вирусы?

Аритмия
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Делать прививку от кори за неделю до госпитализации не рекомендуется, так как это может совпасть с возможными побочными эффектами вакцины, такими как повышение температуры, боль в суставах или слабость, что может помешать госпитализации или ухудшить состояние.

Тем более учитывая, что и сейчас есть катаральные явления, лучше для начала сдать общий анализ крови, срб, а также понаблюдать за самочувствием. Если все будет хорошо поставить вакцину и после восстановления организма назначить операцию.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно рекомендуют вакцинироваться за 3-4 недели до плановой госпитализации, чтобы иммунитет формировался, но , так как времени осталось немного, то можно вакцинироваться сейчас, чтобы допустили до госпитализации.

Насморк, как правило, не является противопоказанием к вакцинации. Из противопоказаний - орви с выраженной температурой тела (выше 38).

Из реакций после вакцинации чаще всего сталкиваемся с покраснением в месте инъекции, мышечной болью. Как правило, это не мешает проведению плановой операции.

Чаще всего заложенность носа не мешает при госпитализации. Какого-то специфического анализа для определения типа инфекции в таких случаях обычно не применяют. Если симптомы ухудшатся, появится кашель, температура, в таком случае следует сдать анализы - общий анализ крови, СОЭ , С-реактивный белок, чтобы понимать, чем вызвана инфекция - бактерией или вирусом.

Принятый ответ

Здравствуйте, просто заложенность носа не всегда говорит о наличии вирусной инфекции, если же симптоматика начнёт нарастать, то в подобном случае желательно перенести дату госпитализации и сначала полностью вылечиться.

Касаемо вакцинации, учитывая, что ранее не прививались и антител, как таковых нет, говорит о том, что иммунитета сформированного нет. Соответственно , можете заразиться, если вдруг в стационаре будет кто-то заболевший. Но также вы можете считаться потенциально опасной для окружающих, так как ни кто не может сказать, не проконтактировали ли вы с больным человеком до госпитализации. Во многих стационарах есть определенные сроки , например месяц после вакцинации , что бы к моменту госпитализации был сформирован иммунитет. Уточните у лечащего врача какие правила в стационаре

Принятый ответ

Здравствуйте!

Делать прививку за неделю до плановой операции , особенно операции на сердце , не рекомендуется

📌Прививка от кори - это живая вакцина. Она содержит ослабленный , но живой вирус . После прививки организму нужно от 2 до 4 недель , чтобы выработать иммунитет . В этот период может подняться температура , появиться слабость

ЛЮБАЯ операция - это стресс для организма . Дополнительная нагрузка на иммунитет от вакцины может привести к осложнениям как во время , так и после операции

По возможности стоит связаться с отделением , где будет проходить госпитализация или с лечащим врачом. Возможно , будет предложен медотвод от прививки по показаниям либо предложат другое решение

Госпитализироваться с признаками вирусной инфекции тоже не желательно . Любая инфекция - это воспалительный процесс в организме. Это может негативно повлиять на свертываемость крови , работу сердца и реакцию на анестезию. Также можно заразить других пациентов , среди которых могут быть люди с ослабленным иммунитетом , после тяжелы операций

Обычно в подобных случаях рекомендуют оценить общий анализ крови + С-реактивный белок, а также начать симптоматическое лечение , включая промывание носа солевыми растворами , использование сосудосуживающих препаратов при необходимости 🙏

Есть связь с лечащим врачом?

Принятый ответ

Здравствуйте
Если антител к кори нет, но госпитализация через неделю, прививку делать не стоит, поскольку живая вакцина действует 2–4 недели и после неё может быть субфебрильная температура, недомогание и ограничения по плановым процедурам. Перед РЧА обычно требуют либо документ о вакцинации, либо отсрочку прививки до окончания лечения, поэтому оптимально предоставить результат анализа и уточнить у клиники: часто в таких случаях допускают госпитализацию без вакцинации.
Одной лишь утренней заложенности может быть достаточно, чтобы перенести вмешательство, если подтвердится вирусная инфекция. Лучше сделать ПЦР на основные респираторные вирусы, чтобы убедиться, что нет ОРВИ. При подтверждённом вирусе, температуре, выраженных симптомах госпитализацию обычно переносят.