Болит колено
Начало переодически побаливать колено при подьме по ступенькам и однажды появилась боль при переносе веса на больную ногу,чаще не болит. Сразу сделал Мрт колена,чтобы предупредить или избежать ,если получится, негативных последствий.
Принятый ответ
Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. На МРТ ничего критичного не найдено. Скорее всего Вас беспокоит пателлофеморальный синдром (из-за хондромаляции надколенника). В таких случаях обычно рекомендуют НПВС (например, Нимесулид 100 мг), мазать местно диклофенаком 3-4 раза в день, пройти курс физиотерапии (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном). Также возможно выполнение блокады в сустав и препаратов гиалуроновой кислоты. Также для поддержания хряща можно курсами пропивать хондропротекторы (например, Терафлекс первые 3 недели назначают по 1 капс. 3 раза/сут; последующие дни - по 1 капс. 2 раза/сут до 6 месяцев). Рекомендую при нагрузках носить динамический наколенник с силиконовой вставкой, с ним будет легче передвигаться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На основании данных Мрт у Вас имеются застарелые травмы коленного сустава в виде повреждения менисок , 2 ст по Столлер, это значит ,говоря проще, отрыва хряща пока не произошло- но чревато более серьезными и глубинными поражения хряща, к примеру, частичным нарушением его целостности при одновременном сохранении анатомической структуры.
Опять таки это значит ,что при чрезмерных нагрузках ( Форсированных движениях в коленном суставе при фиксированной стопе например ) данное состояние может прогрессировать и может потребоваться хирургическое лечение.
Второе - Ходромаляция надколенника это разрушение суставного хряща, ее размягчение задней её поверхности.
В таких случаях рекомендуется Ограничить нагрузки на сустав.
Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка .
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день
Компрессы с Димексидом
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия курс10.
Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон ультра например.
PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами. Она позвоояет стмулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей,и способствует заживлению повреждённых участков .
После купировании боли важно выполнять комплекс упражнений лечебной гимнастики для укрепления мышц и связок коленного сустава с акцентом на 4хглавую мышцу бедра.
При неэффективности консервативного лечения , прибегают к малоинвазивной артроскопической операции при котором иссекают поврежденные участки, и выполняется пластика хряща .
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне повреждения хряща надколенника и не критичного повреждения мениска в суставе идёт воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Внутрисуставные уколы не являются обязательной процедурой, но желательно их сделать, если есть возможность.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию..
На мрт -умеренные дегенеративные изменения структур коленного сустава.,что соответствует 2 степени гонартроза
Гонартроз -это дегенеративное заболевание сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .
Причина: травма сустава,наследственность ,возрастные изменения ,лишний вес и т.д.
Сейчас наступило обострение и воспаление в коленном суставе ( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего наилучшего!
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
▪️ Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
▪️ Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
▪️ При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️ Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️ Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
▪️ Магнитотерапия на сустав курсом
▪️ Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
▪️ ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️ Плавание в бассейне под присмотром инструктора
▪️ При неэффективности консервативного лечения рекомендуется рассмотреть оперативное лечение в плановом порядке
▪️ Какие остались вопросы?
Добрый вечер,подскажите,если уже начал НПВС эторикоксиб 90 таблетки,он как обезбаливающий и от воспаления идет,боли как таковой в принципе нет и надо ли дальше его принимать как обезб, читал что сильно вреден или бросить и сделать укол бетаметозоном? Спасибо
Или просто обезбол убрать и снимать только воспаление?
Схему лечения может назначить врач на очном приеме. В подобных случаях рекомендуется принимать обезболивающие препараты
🤝благодарю