Прививка от гриппа матери при ГВ
Добрый день. Просьба проконсультировать по поводу моей вакцинации на ГВ. Ребенку три месяца. Размышляю по поводу своей вакцинации на ГВ от гриппа. Как данная прививка повлияет на ребенка? Могут ли быть хоть какие-то для него негативные последствия? Также ребенку будут ставить на днях прививку пентаксим и от ротовируса. Если я в эти же дни вакцинируюсь как это отразится на ребенке?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вакцинация от гриппа кормящим и беременным мамам показана и очень важна. Так как с вакцинацией вы передаёте малышу защитные антитела, а малышей прививать от гриппа начинают с 6 месяцев, поэтому первые полгода защита идёт от маминого молока.
Вакцинация безопасна для малыша. Сочетание вашей вакцинации и вакцинации малыша безопасно и никак не влияет на работу вакцин. Антитела выработаются в полном объёме, нагрузки не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам вакцинироваться можно.
Противопоказаний нет , при ГВ.
Также если ребенку делать будут вакцинацию и вам - это допустимо.
Только нужно наблюдать за состоянием после , кто то переносит без реакций поствакцинацильной, у кого то повышается температура.
Во втором случае можно будет принять нурофен /ибупрофен вам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Единственным эффективным методом профилактики гриппа у младенцев до 6 месяцев (после уже разрешена непосредственная вакцинация ребенка) является вакцинация окружения, в частности, матери. Тот факт, что ребенок находится на ГВ, принесет удвоенную пользу, так как вместе с молоком он получит уже готовые антитела против вируса гриппа. Вакцина является неживой, не способна вызывать заболевание. Но могут быть нормальные поствакцинальные реакции у привитого в виде подъема температуры, слабости, болезненности в месте введения, которые проходят в течение нескольких дней.
Вакцинация матери и ребенка - это отдельно протекающие процессы. Иммунная система малыша будет сама нарабатывать стойкость против других возбудителей, от которых защищает его вакцинация. Дополнительной какой-либо нагрузки на его организм вакцинация матери не окажет.
Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы по этому поводу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вакцинация от гриппа не противопоказана кормящим грудью мамам, никаких негативных последствий не приносит, наоборот, рекомендуют прививаться, так как это защищает и ребенка тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вакцинация мамы от гриппа совместима с грудным вскармливанием, прекращать ГВ не нужно. В грудное молоко попадают защитные антитела, которые вырабатываются иммунной системой мамы в ответ на прививку, а не вирус. Для малыша это скорее плюс, а не риск.
Негативных последствий для малыша нет.
Прививки мамы и прививки малыша между собой не конфликтуют. Это разные организмы, разные вакцины.
Вакцинация в один и тот же день (малышу - Пентаксим, против ротовирусной инфекции, маме - от гриппа) допустима.
Максимум, что возможно нормальные поствакцинальные реакции у обоих - температура, слабость, болезненность места укола, у малыша после ротовирусной инфекции могут быть срыгивания, дискомфорт в животике, повышенное газообразование, изменения стула. Это нужно просто учитывать организационно.