Консультация лора /

Не дышит нос после сосудосуживающих капель — вопрос №3082972

Добрый день! Были на отдыхе в Кисловодске, там случилось простудится и появился сильный насморк (температуры и других негативных последствий не было), пользовался 7 дней каплями для носа Тизин. По возвращению в Москву со вчерашнего дня капли отменил, и перешел на прием мометозона, но нос не дышит, что называется совсем, к тому же повысился пульс (95-97 в спокойном состоянии), обычный пульс 70-75. Пожалуйста, подскажите, как можно выйти из этого состояния? Заранее спасибо!

ЛОР
Здравствуйте, если у вас развился лекарственный ринит , то лечение верное , можно увеличить Назонекс по 2 дозы 2р/д , промывание гипертоническим раствором морской воды ( Аквамарис Стронг 4р/д ) - тоже снимает отёк. Дополнительно можно поделать промывание онп по проетцу. Внутрь добавить Зодак 1т 1р/д на неделю.
Клиент
Добрый день, Матвей! Больше спасибо!

ЛОР
Пожалуйста ,выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Нет ли головных болей при наклоне головы вниз? Вы не аллергик? Были ли ранее затяжные насморки?

Мометазон это накопительный препарат который в подобных ситуациях рационально использовать по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день в чистый и дышащий нос длительно курсом не менее двух недель. Препарат действует не сразу, а только после накопления в носу, спустя не менее 5 -7 дней непрерывного использования. Сосудосуживающие в подобных случаях при сильном отёке рационально использовать перед использованием мометазона желательно в детской дозировке. Сосудосуживающие также в таких случаях можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Клиент
Добрый день, Анна! Большое спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сосудосуживающие нельзя дольше 7ми дней, чтобы не вызвать привыкание
Назонекс нужно продолжать, данный препарат имеет накопительный эффект

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Клиент
СпасибоБольшое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!