Толщина эндометрия впервые не соответствует дню цикла

Здравствуйте. Сегодня 12 день цикла, по результатам фолликулометрии эндометрий 5,5 мм. При том что фолликул зреет (14 мм) и соответствует моей средней продолжительности цикла 29 дней. Ранее никаких проблем с эндометрием не было. Не редко ходила на узи и всегда соответствовал фазе цикла. Есть ли шанс что эндометрий за 3 дня достигнет нужной толщины? Овуляция примерно 15 день цикла. Можно ли как-то помочь питанием? Либо же в этом месяце не надеяться на зачатие? Эндометрий должен достичь необходимого размера на момент овуляции или имплантации? До какого момента он растет? С чем может быть связана эта проблема? Ранее никаких проблем с эндометрием не было. (Например, в предыдущем цикле на 14 день, был эндометрий 10мм).

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда такое бывает, не переживайте, эндометрий может ещё подрасти, также в цикле может не быть овуляции и поэтому эндометрий не наберёт нужную толщину, в норме такое бывает 2-3 раза в год

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам УЗИ , описывают 5-6 день мц и м-эхо - 5,5, мм ,что является нормой, так же эндометрий к 12-13 дню ещё дорастет до м-эхо - 8-10 мм. Можно сделать контроль УЗИ на 12-13 день менструального цикла, как раз посмотреть наличие доминантного фолликула и толщину эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна Геннадьевна, УЗИ сделано на 12 день цикла.
Я не знаю почему врач так написала, я ей говорила о то когда у меня начались месячные и какой день.

Я смотрела по УЗИ, из-за этого тогда да, создаётся путаница, в таком случае я всегда рекомендую сходить к другому специалисту и сделать УЗИ..

Чтобы получить второе мнение

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания и постараюсь помочь. Для зачатия достаточно 7 мм. Такая толщина вариант нормы.
Эндометрий растет до менструации, начинает активнее расти после овуляции, овуляция происходит при размере фолликула от 18 до 28 мм и растет до 2 мм в сутки, то есть до овуляции еще минимум 2 дня. Так же 1-3 раза в год в норме может не быть овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Николаевна, есть смысл идти на фолликулометрию в 15 день цикла?

Можно, чтобы отследить овуляцию, понять ,есть ли она. Но в любом случае продолжайте жить половой жизнью.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Толщина эндометрия обычно увеличивается до середины второй фазы менструального цикла (примерно до 19-23 дня при 28-дневном менструальномцикле).
Беременность чаще всего наступает при толщине эндометрия от 6-7 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Александровна, а с какой скоростью он растет?
Реально ли за несколько дней ему достичь толщины 7 мм?

Скорость прироста может быть индивидуальной.
Да, вполне может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Александровна, с помощью каких продуктов питания можно помочь росту эндометрия?

Эндометрий увеличивает толщину только под действием гормона эстрогена. К сожалению, повлиять питанием на этот процесс нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит волноваться
На данный момент учитывая день цикла толщина эндометрия вполне приличная
Постепенно эндометрий нарастет еще
В такой ситуации обычно рекомендуется контроль узи в динамике для оценки эндометрия на 12-13 день цикла