Боль в животе

Недомогание , боль в животе.Есть результат абдоминального узи

Панкреатит
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить накопление жира в клетках печени. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Также при неэффективности - назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль в животе: какой интенсивности, в какой области, постоянная или нет, есть ли нарушение стула? Чем-то купировали боль?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие результаты узи могут свидетельствовать о наличии воспалительных явлений желчного пузыря, нарушение оттока желчи. Также определяется отложение жировых клеток в клетках поджелудочной железы, что свидетельствует о наличии лишнего веса, нарушения питания и обменных процессов. Для уточнения состояния желчного пузыря и уровня воспаления рекомендуется выполнить общий анализ крови и биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции). Для уменьшения симптомов боли возможно использование тримебутин 3раза в день, препарат урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По исследованию описана врачом жировая инфильтрация печени.
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера.
Не переживайте, состоянием считается полностью обратимым.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде). Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.

В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.
При болевом синдроме обычно рассматривают прием дюспаталин.
Для оценки работы печени в такихз ситуациях рекомендуют сдавать:
-Общий анализ крови.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота).
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).