Ттг 0.05 при норме 0.35- 4.5

Мне 45 лет, удалена щитовидная железа в 2018 г ( аутоимунный тиреотоксикоз). Принимаю левотироксин 125 мг. Как быть с гормонами? Уменьшить дозировку

Удалена щитовидная железа
45 лет

Добрый день, Юлия!

Вы абсолютно правы в том, что дозировки многовато. После удаления железы цель ТТГ 0,4-4,0
В подобных случаях снижают дозировку до 100 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель
Препарат рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Скажите пожалуйста, в весе не теряли?
По самочувствию что-то беспокоит?

Анастасия Алексеевна, добрый вечер! Вес наоборот начала набирать. Может это климакс так начинается?. Принимаю два месяца боровую матку с красной щёткой и витамины. Беременность может так повлиять на гормоны ( задержка неделю)?

Если она есть, то может. Но обычно все в начале беременности потребность в препарате увеличивается

Анастасия Алексеевна, наверное имеет смысл пересдать ттг в другой лаборатории? Может что-то ещё заодно нужно посмотреть, чтобы уточнить диагноз? Т3, Т4, антитела?

Принятый ответ

Нет. Пересдавать пока не нужно. Достаточно пришить дозу и проконтролировать только ТТГ через 6-8 недель
На фоне терапии смотрят только ТТГ

Здравствуйте,Юлия.
Возможно, имеет место ятрогенный тиреотоксикоз. Неск уточняющих вопросов к Вам:
Скажите, пожалуйста, эти гормоны только только сданы? Щж удалена полностью? По самочувствию что-то беспокоит? Какие-либо другие препараты принимаете ?

Лиана Анатольевна, добрый вечер)! Щитовидная железа удалена полностью. Обычно отклонение было на повышение гормона. Принимаю боровую матку + красную щётка два месяца, ну и витамины ( омега, д, цинк, витамин с, коллаген) .Может это климакс у меня так начинается? Или беременность ( задержка неделю)?

Здравствуйте !
В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 100 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг Через 6 недель для решения о дальнейшей коррекции терапии

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Здравствуйте.
При таком уровне ТТГ можно говорить о передозировке тироксина. В такой ситуации рекомендуют снизить дозировку на 25 мкг и проверить уровень ТТГ через 2 месяца.
Причина снижения потребности в тироксине может быть в предшествующем воспалении или при снижении веса. Важно снизить дозировку, так как сниженный ТТГ имеет риски нарушения ритма сердца и риски остеопороза.
Какой у Вас сейчас вес?

Наталия Владимировна, добрый вечер! Вес наоборот стал расти. Была 58 кг , стала 64, рост 176

На этот вес дозировка подходит, но можно и меньше принимать. Перепроверьте ТТГ в другой лаборатории, возможно ошибка измерения. Лучше уточнить перед снижением дозировки.

Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендовано снизить дозировку тироксина до 100мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.