Консультация по анализам

Добрый день! Хотела бы получить консультацию по анализам. Мальчик , 7 лет. УЗИ делали год назад -норма везде , есть перегиб желчного . Что беспокоит? С детства у ребенка бывают разовые рвоты . Всегда это связно с " неправильной " пищей . Съел много шоколада /пиццы/ картошки фри . Вырвет, без температуры , без изменений состояния. Педиатр говорила, что это огрех в питании . Такие эпизоды случаются 1-2 раза в год . Так же ранее беспокоили запоры и боли в животе. Пролечили , сейчас стул у ребенка регулярный , но бывает в виде колбаски как бы в форме шариков . Так же бывает отрыжка воздухом, и иногда я так понимаю что заброс кислоты ( 1-2 раза в год ) так же после неправильной пищи. Ребенок может съесть чипсы . И потом кашлять . Две недели назад переболел кишечной инфекцией. Рвота, понос водой, темп , стул наладился 4 числа . Диету держим до сих пор . Принимали 7 суток энтерофурил, тримедал , энтерол . Энтерол пьем до сих пор. Есть -кашу овсяную на воде, рис/отварную картошку , мясо : индейка в большей части. Говядина . Сушеный белый хлеб , бананы , кисломолочные напитки . Такую диету держим с момента заболевания , пока боюсь вводить новое На днях собираемся к врачу , но переживаю, анализ еще не пришел на биохимию поджелудочной . Все остальное прикрепила , хотела бы понять . Нужно что либо еще проверять ? И что с анализами

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме

Имеют место незначительные проявления сгущения крови, как правило, связано с недостаточным питьевым режимом, рекомендуется допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

По представленному результату отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено

По представленному результату копрограммы воспалительных изменений, отклонений не отмечается

По представленному результату биохимического анализа крови отклонений не отмечается

В подобных случаях, обычно рекомендуется выполнять кал на я / глист методом Parasep 3 - х кратно с целью исключения гельминтозов

Наталья Сергеевна, а то что в Кале есть небольшие отклонения не страшно ? То есть верно я понимаю . В целом , с жкт нет каких-то серьезных проблем ?

Отклонения незначительные, по современным рекомендациям, кал на копрограмму не является информативным и диагностически значимым исследованием

По остальным представленным результатам анализов значимых отклонений не выявлено

Наталья Сергеевна, еще сейчас пришел анализ на липазу и амилазу панкреатическую

Посмотрите пожалуйста , подгрузила результат.

Ничего что липаза к верхней границе ?

По представленному результату биохимического анализа отклонений не отмечается, показатели соответствуют допустимой возрастной норме

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.

По копрограмме без воспалительных изменений.

По биохимии всё в пределах возрастной нормы.

Анна Николаевна, спасибо! Скажите пожалуйста , а то что в Кале есть какие -то отклонения от нормы -это ничего ? То есть по сути по анализам этим проблем серьезных с жкт нет?

Да, верно, это ещё не до конца, восстановилась ферментативная система

Анна Николаевна, спасибо большое !

Здоровья вам и вашему ребенку!

Анна Николаевна, еще сейчас пришел анализ на липазу и амилазу панкреатическую

Ничего что липаза к верхней границе ?

До, 60 норма всё хорошо, посмотрела

Анна Николаевна, еще раз спасибо ! Как вы считаете .. нужно ли еще что -то проверять? Мне не хочется таскать ребенка лишний раз по анализам . Завтра мы идем с анализами к гастероэнтерологу . Нужно ли делать узи? Или можно обойтись без него

Анна Николаевна, и у меня еще остался последний вопрос . Получается мы 2 недели про болели. Не ходили в школу , в среду учительница написала , что в классе ветрянка. мой ребенок не болел, но привит в августе этого года от нее. Я очень переживаю, ведь после болезни организм ослаблен . Учиталеь говорит можно приходить.. но я в сомнениях . Как в таких ситуациях поступают ?

Сейчас, если всё хорошо, с ребёнком, этого достаточно, будет для специалиста, если нет жалоб

Принятый ответ

Здравствуйте

По Копрограмме - воспалительного процесса нет.
Небольшие ферментативные отклонения могут наблюдаться после кишечной инфекции.
Но ребенок принимает пробиотик Энтерол. Это правильно

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин, эритроциты и гематокрит повышены. Это может указывать на сгущение крови. Если ребенок недостаточно пьет в течение дня или не попил водички перед сдачей ОАК, то данные изменения могут отмечаться. Анемии нет.
Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. В данном возрасте должно быть наоборот. Это может указывать, что ребенок перенес вирусную инфекцию

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

СОЭ, СРБ без отклонений.

Биохимические показатели крови без отклонений.

В целом приложенные анализы без выраженных патологических изменений. Опасений не вызывают!

Владислав Юрьевич, спасибо ! Да, вот он переболел кишечной . 31 октября заболел -4 ноября стало получше.
Водички маловато пил, перед анализом заставила выпить, минут за 20, но выпил мало воды .

Скажите пожалуйста , по данным анализам получается проблем с жкт нет ? Возможно , что его проблемы связаны с погрешностью в питании ?

Да, по данным анализам отклонений выраженных нет.
Вероятно всего, учитывая описание, что симптомы связаны с погрешностями в питании.

Владислав Юрьевич, еще сейчас пришел анализ на липазу и амилазу панкреатическую

Ничего что липаза к верхней границе ?

Альфа амилаза - норма.
Липаза так же в норме.
В данном возрасте норма может быть до 50-60

Владислав Юрьевич, спасибо большое . То есть и проблем с поджелудочной в большей степни у ребенка нет?

Да, все верно

Владислав Юрьевич, и еще такой вопрос ! Ребенок получается 2 недели не посещал школу . В среду в классном чате написали , что в классе ветрянка . Мой ребенок не болел , но привит в августе этого года от нее. Карантина нет, учитель сказала можно выходить . Но я не погоммб как быть , организм ослаблен после кишечной ... еще ветрянки не хватает.

Если ребенок вакцинирован в августе от ветряной оспы.
То на данный момент у него уже есть необходимый защитный титр антител.
Да, Вы должны понимать, что Вакцина это не 100% защита.
Но, при контакте с ветряной оспой, вакцинированный ребенок в первую очередь защищен от осложненного течения.
Ребенок может ее перенести или в очень легкой форме или не заболеть вовсе.
Здесь Вы самостоятельно принимаете решение о посещение ребенка коллектива.

Принятый ответ

Здравствуйте

После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
По копрограмме воспалительного процесса нет но есть отклонения как раз из за того что ферменты еще не восстановились
Прием пробиотика продолжать

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Анализ мочи без воспалительных изменений.

По БАК отклонений нет

Эльнура Назимовна, мочу не сдавали.

У нас получается с начала болезни (31 числа) прошло 2 недели . Анализ сдавали Сегогя ( 14 числа ) пока это в норме ? Может быть?

Да такие показатели пока могут быть выраженных отклонений нет не переживайте

Эльнура Назимовна, еще сейчас пришел анализ на липазу и амилазу панкреатическую

Ничего что липаза к верхней границе ?

Посмотрела ,показатели в переделах возрастной нормы

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Анализ кала на копрограмму не информативен, на него не ориентируются.

Повышение гематокрита/эритроцитов/гемоглобина наблюдается при нехватке жидкости, в подобных случаях рекомендуют увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.

Полина Евгеньевна, еще сейчас пришел анализ на липазу и амилазу панкреатическую

Ничего что липаза к верхней границе ?

По анализу можно предположить вариант нормы