Анемия у грудничка
Добрый день! В 1 месяц проходили мед.осмотр Сдали кровь оак и оам По оак есть отклонения (фото прикрепила) Ребёнок с рождения на ИВ симилак Голд В 3 триместре у меня была анемия 105 гемоглобин принимала сорбифер дурулес Скажите, пожалуйста, что делать? Какое лечение? К какому врачу обращаться? И не страшно ли это, очень боюсь всяких болезней крови и тд
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-800
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Вероятно это Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.
Анализ мочи без воспалительных изменений
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме для ребенка этого возраста характерна физиологическая анемия, показатель гемоглобина норма до 90 г / л
Тромбоциты норма до 600 - 700 Г / л для этого возраста ребенка
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением
По представленному результату отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено
По представленному результату общего анализа мочи отклонений не отмечается
Наталья Сергеевна, а то что тромбоциты завышены?
Это не потому что не даю воду?
Ребёнок очень плохо пьет водичку
Тромбоциты норма до 600 - 700 Г / л для этого возраста ребенка, как правило, связано с особенностями питания и питьевого режима
Наталья Сергеевна, а нужно допаивать водой? Если ребёнок на смеси?
На искусственном вскармливании, допускается допаивание ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Наталья Сергеевна, но ребёнок не особо пьет воду?
Насильно не заставлять?
Дети этого возраста не любят пить воду, рекомендуется регулярно предлагать ребенку воду, постепенно привыкнет и будет пить лучше
Насильно не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 600-700).
Гемоглобин в норме. Анемии нет. Норма до 6 месяцев от 90 г/л
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
Все показатели в рамках возрастной нормы и не вызывают опасений. Лечения не требуется
По ОАМ - воспалительного процесса нет. Патологические отклонения отсутствуют
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего это, так называемая физиологическая анемия новорожденных, и она проходит без медицинского вмешательства. Снижены только 3 показателя, остальные в норме, при железодефицитной анемии, снижаются все показатели красной крови.
Она является нормальным, физиологически обусловленным снижением гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у детей обычно с двух месяцев. Объясняется тем, что дети рождаются с довольно высоким гемоглобином, 70% которого представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения ребёнка, эритроциты, которые содержат фетальный гемоглобин, быстро разрушаются, а новые эритроциты-со «взрослым» гемоглобином образуются медленно. Где-то к четырём- шести месяцам у ребёнка устанавливается нормальный уровень гемоглобина. Поэтому не переживайте. По остальной крови без воспалительных изменений.
По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 )
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 700
Анализ мочи без воспалительных изменений.
Здравствуйте, Виктория. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма у малышей в таком возрасте до 17.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма у малышей в таком возрасте в диапазоне 180-750.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин с 2 до 6 месяцев норма от 90 г/л, а с 6 месяцев до 12 месяцев норма от 100 г/л. Это физиологический процесс, так как фетальный гемоглобин заменяется на обычный. Но это не считается анемией. Главное, что эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
Общий анализ крови в абсолютной норме. Анемии нет. Препарат железа не показан.
Общий анализ мочи в норме.