Бактерии и кровь в моче
Добрый день. Два дня назад внезапно почувствовала неприятные ощущения в промежности. Затем стала ощущать рези при мочеиспускании. Вчера утром визуально увидела кровь в моче. Днём не повторялось. Сегодня сдала мочу на анализ-обнаружились бактерии, слизь, кетоновые тела. Подскажите, что необходимо предпринять
Принятый ответ
Добрый вечер.По результатам ОАМ имеется эритроцитурия,бактериурия,но анализ без признаков активного воспаления.Тут либо речь об остром геморрагическом цистите,либо мелкий камушек,который вышел самостоятельно и повлек за собою эритроциты(кровь).
В подобной ситуации рекомендуется выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.
Уточниет пожалуйста,беспокоит ли что-либо на сегодняшний день?
Луиза Римихановна, немного резь в конце мочеиспускания. И при сборе мочи чувствовала неприятный запах
В такой ситуации рекомендуется писоединить пртивомикробную терапию и растительные уросептики.,например ,Фурама и Канефрон .Препараты принимать согласно инструкции.
Помимо этого усилить водный режим,добавить клюквенный морс.
По результатам УЗИ коррекция лечения,если потребуется.
Луиза Римихановна, подскажите, что приводит к геморрагическому циститу? Никогда не было.
Часто воспаление в обалсти треугольника и шейки мчовеого пузыря приводит к характерным симптомам-примесь крови в моче.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
С учётом жалоб и результата анализа мочи можно сделать вывод, что с большой вероятностью имеет место быть острый геморрагический цистит.
Обычно в таких случаях рекомендуется использовать
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней и более.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Отвары мочегонных трав и ромашки.. сухое тепло на низ живота.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и полный половой покой.
Принятый ответ
Добрый день ! Судя по жалобам и анализу мочи можно предположить как острый цистит ,так и почечную колику. В подобных случаях рекомендуется дополнительно выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря для уточнения диагноза