Джозафен, правильная ли дозировка

Здравствуйте. Дочь, 7 лет, 31кг, болеет уже 2 недели, назначили 2ой антибиотик, ставят острый бронхит и синусит отечный. Сегодня были у врача, хрипы не уходят. Назначили Джозафен 500, 3 раза в день, хотя пишут ,что на такой вес 2 раза в день нужно, вся в сомнений.

Глютен, курица
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Дозировка Джозамицина (Джозафен) Детям в возрасте до 14 лет - 30-50 мг/кг/сут в 3 приема.

Доктор рассчитал по максимальной разрешенной дозировке 50 мг/кг/сут.
Получается по 500мг 3 раза в сутки.

Скажите, на фоне назначения второго антибиотика сдавали ли общий анализ крови?

Владислав Юрьевич, здравствуйте. Назначили только сегодня, ещё ничего не сдавали.

Перед началом приёма антибиотика, а учитывая второй назначенный антибиотик рекомендуется сдать общий анализ крови.
Чтобы оценить целесообразность приёма антибиотика. Он эффективен только при наличии бактериальных отклонений.

Указан диагноз острый бронхит. Бронхиты обычно имеют вирусное происхождение.
А синусит лечится антибиотиками только при подтверждении бактериального воспаления.

А так же Вы описываете сохранение хрипов.
В таких случаях рекомендуется выполнять рентгенографию легких. Для исключения пневмонии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Дозировку расчитал врач верно
Но обязательно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и ОАМ

Если есть налет ,высыпания на миндалинах ,то сделать стрептотест , и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит ребёнку(проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Принятый ответ

Здравствуйте. Дозировка адекватная, но нужно смотерть есть ли бактериальная инфекция, если этиология вирусная, антибиотики не нужны и не помогут. Не забываем давать пробиотик, так как данный антибиотик агрессивен к кишечнику как и все макролиды, тем более у ребёнка реакция на глютен- то есть имеется повышенная чувствительность слизистой кишечника. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, доза препарата рассчитана верно, учитывая возраст и вес ребенка.

Назначается данный препарат в дозе 40-50 мг/кг в сутки в 2-3 приема продолжительностью 7-10 дней.
Также важно соблюдать прием бак сет форте 1 капс 1 раз в день через 3 часа от приема антибиотика.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом
Доза назначена адекватная
Нет передозировки поэтому принимайте по назначению врача

Бронхиты чаще всего несут вирусный характер
А при синуситах другой препарат выбора, почему назначен этот препарат ?