Помогите пожалуйста с анализом
Здравствуйте. В 2022 г начали болеть ноги МРТ (старое прикрепила), в январе этого года делала рентген (его тоже прикрепила). На данный момент беспокоит боль в тазобед. Суставах и слабость мышц всего тела, скованность иной раз... Слала на днях анализы сама.. Бы больше всего болела беспокоит анализ антинуклеарный фактор на hep-2 , он завышен в два раза. Что делать с этим? Что он вообще обозначает ? Три года назад он был в норме ..... Очень переживаю 😟
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Прикрепите пожалуйста протокол с анализом АНФ.
Скажите пожалуйста, по поводу асептического некроза лечение получали? Причина асептического некроза установлена?
Без помощи рук со стула встать можете? Руки за голову завести? Сыпь на теле не появляется? Припухлости мелких суставов кистей, стоп нет? Пыльцы на холоде не синеют? Волосы не выпадают? Язвочек во рту нет? Замерших беременностей, выкидышей не было, преждевременных родов?
Виктория Владимировна, лечение получала ранее, сейчас ничего не принимаю из лекарств.
Без помощи рук встать могу .
Руки за голову заведу, но при подъёме вверх они очень быстро устают, прям быстро.
Припухлости вроде нет.
Пальцы на холоде не синеют белеют.
Язвочек нет
Была внематочная беременность в марте этого года, удалили трубу
Виктория Владимировна, анализ прикрепила
АНА-иммуноблот не сдавали?
Фосфолипидный синдром исключён после асептического некроза?
Перед асептическим некрозом травмы не было, ковидом не болели?
Какое лечение было?
Виктория Владимировна, ну вот на что сдавала все прикрепила.
Ковидом болела в 21 году, потом болела омикроном, после внебольнич.пневмонией....
Лечение уже не помню, давно было
Поняла.
Сейчас боль в тазобедренных суставах локализуется по боковой поверхности бедра или в паху? Боль носил постоянный характер или возникает при движении?
В данный момент перед сдачей анализов признаков ОРВИ не было?
Виктория Владимировна, боль при ходьбе или если боком лежать .... На одной ноге боль сбоку с внешней стороны бедра, на другой иногда отдает в пах, бывает как блокирует ... Потом резко махну ногой там хрустнет чтото и все, иду дальше.....
Но беспокоила 3 года правая нога нога, в марте после операции сразу же , когда отошла от наркоза начала и по сей день болит леговая нога, в районе бедра... Жгет и болит при надавливании
Виктория Владимировна, ОРВИ на данный момент нет... Сдавала анализы 3 дня назад
Виктория Владимировна, скажите показатели этого анализа показывают чтото совсем плохое?
Повышение АНФ небольшое. Такой показатель может быть и у здорового человека, а также может быть при системных заболеваниях соединительной ткани.
Я бы рекомендовала на данный момент сдать АНА-иммуноблот, С3, С4 компоненты комплемента, антиела к бета 2 гликопротеину IgM, IgG, антитела к кардиолипину IgM, IgG, волчаночный антикоагулянт.
Также рекомендую сдать КФК, ЛДГ.
Скажите пожалуйста, какая операция была у Вас в марте?
Виктория Владимировна, сдам схожу.
Была лапароскопия
Еще я бы рекомендовала выполнить свежее МРТ тазобедренных суставов для оценки динамики по асептическому некрозу, и для исключения такого же процесса по второй стороне. Начальные стадии рентген не видит.
Виктория Владимировна, скажите пожалуйста к вечеру у меня разболелось и першит горло. Анализы какие вы порекомендовали сделать, через какое время теперь можно будет.... Думаю если завтра сдам, то результат будет не верным из-за горла так?
Лучше сдавать анализы через 10-14 дней после выздоровления, если было легкое течение ОРВИ.
Виктория Владимировна, поняла вас. Спасибо большое 🌹
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Титр АНФ 1:320 - не сильно большое превышение. Этот показатель означает совокупность всех аутоантител и по сути отражает иммунный ответ. Он может повышаться на фоне ОРЗ, гормональных нарушениях, стрессе, вакцинации. Не является специфическим показателем. Для того, чтобы понять, за счет каких именно аутоантител он повышен, выполняют развернутый АНА-иммуноблот.
По рентгенографии ТБС описаны начальные явления артроза, которые не дают такого болевого синдрома. Нужна оценка в плане исключения асептического некроза головки БК и оценки сухожильно-связочного аппарата сустава, то есть выполнить МРТ. Уже от данных обследований можно будет отталкиваться
Арина Игоревна, здравствуйте. Спасибо за ответ, пройду МРТ и сдам анализ