Вросший ноготь? И шелушение кожи пальца

Добрый день! Месяц назад у дочки начал сильно шелушиться большойи палец на ноге, а именно ямочка между большим и вторым пальцами и на сгибе большого пальца. Кожа покраснела, чесалась и шелушилась, плюс дочка постоянно ковыряла там и еще хуже сделала. По совету фармацевта наносили лосьон Сезалин плюс мазали Пантенолом, кожа восстановилась. А теперь похожая картина снова на всем большом пальце. Не понимаю, что служит тому причиной. Грибок? За гигиеной следим ежедневно, но ночью дочка часто расковыривает кожу, утром я вижу корки и не понимаю, то ли это ее работа, то ли они сами появляются. А три дня назад увидела, что возле основания ногтя появилась кровь, промыла. Потом сбоку возникло воспаление с нагноением. На боль не жалуется, только если сильно надавить. Обрабатываю перекисью и Бепантеном уже два дня, отек уменьшился, из-под кровяной корки до сих пор выходит гной при обработке перекисью. Ногти ей постригла в этот раз неправильно, очень коротко, и сильно закруглила, возможно врос ноготь? Добавлю, что с младенчества у дочки возникает атопический дерматит, сейчас опять он расцвел, на сгибах ног под коленями красные пятна. Пожалуйста, подскажите что это такое, и тактику лечения, пожалуйста.

Атопический дерматит
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Здесь воспаление околоногтевого валика (паронихия).

После купания можно мягкой кюреткой для ногтевых пластин аккуратно обвести ноготок, чтобы убрать скопившийся там слущенный эпидермис.

В таких ситуациях преимущественно рекомендуют: примочки с солёной водой по 5 минут 2 раза в день, обработка раствором хлорфилипт спиртовым, мазь Банеоцин или Бетадин.
С помощью тейпа также дополнительно можно чуть оттянуть околоногтевой валик от ногтевой пластины, чтобы ускорить процесс выздоравления.
Дополнительно перебрать носочки ➡️ приложить носок (не натягивая) к стопе и если нет запаса хотя бы в 0.5 см, то носки пора менять.

Для уменьшения шелушения наиболее часто используется Бепантен, эмоленты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Владимировна, благодарю за ответ!

Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте! Околоногтевой валик однозначно воспален, нужно полечить местно, обычно в таком случае назначаем перевязки с раствором магния сульфата 25%, раствор продается в готовом виде в аптеке. Такой раствор вытягивает воспаление, снимает отечность и покраснение. Наносим на марлевую салфетку, оборачиваем ей пальчик и закрепляем бинтом или пластырем, так 3 раза в день. Обычно помогает за 3-4 дня. Если не пройдет, то значит ногтевая пластинка всё-таки вростает в околоногтевой валик, возможно потребуется его подрезать. В таком случае на прием к хирургу нужно.
А вот процесс на наступательной поверхности большого пальца не типичен для обычного воспаления. Я бы рекомендовал показаться дерматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Артур Магсумович, благодарю! Подскажите, а повязку с раствором так и остаалять до замены, то есть на несколько часов?

Да, можно оставлять. Если ребенок против, то можно делать воздушные ванны с перерывом на 2-3 часа.

Принятый ответ

Здрпамвуйте, судя по фото есть воспаление оклоногтевого валика с гипергрануляциями, скорее всего причина этому вросший ноготь. В таких случая обычно рекомендуют ванночки с раствором ромашки, затем обработать хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь. Если в течение 7 дней такого лечения улучшения не будет, то нужен осмотр хирурга очно. Что касается шелушения, то тут надо разбираться с дерматологом, возможно у ребенка чещуться ноги, поэтому она постоянно расчесывает, надо найти причину этому, в том числе исключить грибок и аллергическую природу дерматита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия Алексеевна, благодарю за рекомендации!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать