Поражение лёгких 8%

Сделала КТ грудной клетки, после второго положительного теста на ковид, спустя 16 дней после заражения. Заключение: : КТ-признаки полисегментарной очаговой пневмонии в S1+2 и S6 левого легкого , вероятность вирусной этиологии низкая (КТ- 1). Процент вовлечения легочной ткани: 8 % . Означает ли, что мне необходимо срочно обращаться к врачу? И что я так и имею возможность заразить других людей вирусом?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании КТ сделать такое заключение
невозможно Необходимо слать мазок на ПЦР.
К врачу следует обращаться, если что то беспокоит: кашель, одышка, насморк, слабость, температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена, здравствуйте, меня ничего не беспокоит, температуры нет, отдышки нет, слабости тоже уже нет. Нет и кашля, только чуть болит в грудной клетке, ноет иногда, но при дыхании вме ок и при глубоком вдохе тоже. Насторожил повторный положительный тест на ковид, поэтому пошла делать КТ. И сейчас меня интересует, на сколько это опасно для меня, стоит ли обращаться к врачу для назначения лечения. Нужны ли антибиотики при таком результате КТ

О назначении антибактериальной терапии решение принимается на основании общего клинического анализа крови+ жалобы пациента на высокую Т, желтую или зеленую мокроту.
У Вас таких жалоб нет.
Начинайте прием вит Д5000 и вит С 1000 1 раз в сутки-до месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте Вера. Рекомендую вызвать врача на дом для оценки Вашего состояния и сдайте мазок ПЦР на вирус.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На РКТ вирусная пневмония с консолидацией, то есть начался процесс выздоровления. Если тест ПЦР отрицательный, то вы не заразны для окружающих.
Желательно сдать анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов, также желательно вызывать врача, если ранее не обращались -выполнить аускультацию лёгких и измерить сатурацию
По лечению начать приём витамина Д 2000 ед в сутки длительно, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении, выдыхание через трубочку в стакан с водой

Принятый ответ

Добрый день! Это легкая форма, какие у Вас жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте! на КТ у вас легкая степень вирусной пневмонии, лечение зависит от вашего состоянния, какие у вас жалобы, температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина, я заразилась 12.12 это совершенно точно. 15.12 сдала тест, пришёл положительный. Была температура под 38, три дня, следом пропало обоняние. И вот уже неделю чувствую себя хорошо. Сделала ещё тест 28.12 - он пришёл снова положительным. Решила сходить на КТ. Я верно понимаю, что это уже больше остаточное после перенесения болезни?

очаги на КТ сохраняются еще длительно, если нет температуры и вы себя хорошо чувствуете, то это можно расценить как выхзздоровление.

а такое длительное вирусоносительсво довольно часто встречается

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина, спасибо за ответы! Подскажите ещё, пожалуйста, что сейчас лучше принимать, какие витамины может быть, чтобы поддержать организм на стадии выздоравения?

ечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.

Здравствуйте. Процент поражения лёгких у вас не большой, это не требует лечения и приёма антибиотика тем более. Делайте дыхательные упражнения ежедневно, принимайте витамины. Вы заразны для окружающих, пока у вас положительный тест (мазок). После получения отрицательного результата вы уже не представляете опасности для окружающих