Последствия кальцивироза

Здравствуйте. Котёнок 4 месяца, переболел кальцивирозом. Сейчас идёт на поправку. Начиталась, что это серьёзное заболевание, которое не лечится до конца и расслабляться не стоит. Мои вопросы: 1. Правда ли, что кальцивироз не вылечивается? 2. Какие последствия могут быть со здоровьем? 3. На что делать упор в уходе за питомцем, например, питание, витамины или ещё что-то (пожалуйста, указывайте конкретные препараты и названия). 4. Можно ли проводить в будущем ежегодные прививки комплексной вакциной? 5. Естьли у моего питомца шанс жить долго?Большое вам спасибо!

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Кальцивироз, как и другие вирусные заболевания полностью не лечится, но вырабывается иммунитет к самому вирусу. То есть если вы сдадите тест на антитела к вирусу кальцивироза, они будут в определённом количестве
Прививку нужно будет делать 1р/д мультифел комплексную ( так как она профилактирует от других вирусных заболеваний, как например ринотрахеит, хламидиоз)
После того как котёнок пролечился и нет явных симптомов, его имунная система не сновится хуже, как и работа самого организма. Иначе говоря, от этого жизнь короче не станет, можете не переживать за это
Но, имейте ввиду, что ваш питомец может выделять вирус в окружающую среду и быть "опасным" доя невакционированных котов
Для имунной системы, конечно, можно принимать витамизированные комплексы ( например, веда/унитабс для поддержания иммунитета курсом 30 дней). Есть имунные комплексы на основе имуноглобулинов - но их эффективность мало доказана, и обычно они принимаются в период течения заболевания и терапии

Ангелина Александровна, спасибо Вам большое !

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. После переболевания калицивирозом вирус долгое время может оставаться в организме, в таких случаях говорят о носительстве. При благоприятных условиях возможна элиминация вируса из организма.
2. При своевременном соответствующем лечении вполне возможно полное восстановление организма и переболевание никак не должно отразиться на последующем здоровье.
3. Если для Вас приемлем вариант кормления промышленным кормом - лучше отдать предпочтение кормам холистик или супер премиум класса, они полностью обеспечат потребности питомца во всех макро- и микронутриентах.
4. Да, после полного восстановления стоит начать курс вакцинации и проводить его планово по графику, также стоит не забывать о плановой профилактической дегельминтизации и обработках от эктопаразитов (они проводятся ежеквартально.
5. Конечно есть все шансы жить долго, полноценно и в удовольствие.
Здоровья вам и Вашему питомцу!