Болеет кот
Кальцивироз, и иммунодефицит, ну мучает кальцивироз, чем можно проколоть кота
Принятый ответ
Здравствуйте
При кальцивирозе терапия основана на симптоматике. В данный момент как дела обстоят с аппетитом? Если есть язвочки во рту и покраснение дёсен - обрабатывать метрогил дента/дентавидин + облепиховое масло / винилин - после масла в норме выделение слюны ( 2р/д курсом 7-10 дней)
Есть ли высокая температура у питомца?
Если есть выделения из глаз и носа то обработка 2р/д NaCl - физраствор. Если коньюнктивит- воспаление слизистой и коньюнктивы, гнойные/серозные выделения, капли ципролет 2р/д 7 дней
Желательно сдавать анализ общий крови что бы просмотреть Есть ли активный инфекционный процесс для назначения антибиотика ( Амоксиклав/Юнидокс)
По поводу кормления - предлагать все что угодно, лишь бы питомец кушал не был голодным. Можно лакомства комбинировать с паштетом, немного подогретым. Если сам не кушает - кормление принудительно 1р/3ч паштетом смоченным с водой через шприц 5 мл ( в идеале таких хотя бы 2 шприца)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение калицивироза-симптоматическое.
Язвы обрабатываются антисептиками-мирамистин, холисал, метрогил Дента. Обработки 1-2 раза в день.
Антибиотикотерапия-нужна для купирования вторичных инфекций. Препаратом выбора является амоксиклав ( синуксол, кладакса), дозировка 12.5мг/кг 2 раза в день, курс 7 дней. Таблетки дают с кормом
При повышении температуры назначают препараты мелоксикама( мелоксикам суспензия, Вемелкам), в дозировке 0,05мг/кг 1 раз в сутки с едой
Часто инфекция сопровождается обезвоживанием. В этом случае назаначаются подкожные вливания натрия хлорида, капельницы или отпаивания водой из шприца.
Кормить рекомендуется мягкой, теплой пищей-куриной грудкой, пробитой блендером, густым супом из мяса, круп, овощей или паштетами для кошек. При отказе от еды кормят через шприц.
Выздоравливления питомцу🌸
Принятый ответ
Добрый день, как правило специфической терапии при калицивиррозе нет, при иммунодефиците принимается антиретровирусная терапия, лечение направлено на улучшение состояния животного. Напишите пожалуйста какие симптомы беспокоят, есть ли у вас анализы крови или узи, другие исследования?
Мы сдавали давно анализы, у него сильно текут слюни, и видно что больно есть
Можно в таких случаях начать давать обезболивающее- Вемелкам 0,1 мг на кг веса 1 раз в день три дня с едой; антибиотик Синуксол 15 мг на кг веса 2 раза в день 7 дней; кормить мягкой пищей. Ротовую. Полость орошать мирамистином 2 раза в день.
Рекомендован прием ветеринарного стоматолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Специфической терапии против калицивироза нет. если он осложняется бактериальной инфекцией, то помимо обработки ротовой полости хлоргексидином или мирамистином 3 раза в день и нанесения геля метрогил дента 2 раза в сутки можно системно применять антибиотик широкого спектра действия, например кладакса из расчета 12,5-25 мг/кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней.
Учитывая, что кот болен ВИК, то защитные свойства организма снижены и заболевнаие может проходить в более тяжёлой форме. В качестве иммуностимуляции можно применить препарат иммунофан внутримышечно или подкожно 1 мл через день курсом 5 инъекций