Отдаленные послеоперационные осложнения Пилоромиотомия

Здравствуйте, ребенку 2.4г. В один месяц был обнаружен пилоростеноз новорожденных, проведена операция пилоромиотомия. в гос больнице в Москве. Сейчас ребенок ходит в туалет по "большом."очень часто, даже после съеденной маленькой печеньки ,вес набирает средне, хотя ест нормально, я бы сказала что он худощявый. Могут ли это быть осложнения из-за проведенной операции, бывает ли такое что привратник пере расширяют что ведет к отдаленным последствиям ?

Овальное окно в сердце
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пилоромиотомия - это операция по восстановления проходимости пищи из желудка в кишечник. Обычно операция хорошо восстанавливает функцию привратника, и дети быстро возвращаются к нормальному питанию и прибавке веса. Привратник обычно не расширяется чрезмерно после пилоромиотомии, так как мышцы восстанавливаются и адаптируются.

Жидкий стул, в том числе частый, сигнализирует о проблеме уже в кишечнике

Частый стул может быть обусловлен особенностями всасывания в кишечнике, пищевой непереносимостью или другими причинами.
Худощавость и частый стул требуют оценки педиатра, гастроэнтеролога для исключения других заболеваний (например, непереносимости лактозы, патологии со стороны слизистой).

В таких ситуациях стартово преимущественно рекомендуют: УЗИ органов брюшной полости, УЗИ кишечника, копрограмма.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные жалобы по частой дефекации никак не связаны с ранее выполненной операции по устраняется пилоростеноза. Рекомендуется сделать УЗИ органов брюшной полости, и так же консультация гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте, приведенные вами жалобы не могут быть связаны с пилоромиотомией. Вам обязательно нужна консультация клинического нутрициолога или хорошего педиатра.

К осложнениям пилоромиотомии может относится спаечная непроходимость или недостаточное рассечение мышечного слоя пилорического отдела, но никак не ускоренный пассаж (частая дефекация).

Принятый ответ

Здравсвуйте, частый стул не относится к осложнениям операции по устранению пилоростеноза. Но конечно с этой проблемой надо разбираться, как давно у ребенка частый стул, сколько раз в день, какая консистенция? Необходимо обратиться на консультацию к гастроентерологу с этой проблемой.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным данным вероятно имеет место функциональное нарушение работы желудочно-кишечного тракта, с которым обычно работают педиатры или гастроэнтерологи. С пилоростенозом данное состояние никак не связано.
Пилорус не расширяли до огромных размеров, просто рассекали толстый мышечный слой до тонкого слизистого и организм сам сформировал нужный ему размер. Даже если пофантазировать, и предположить о таком состоянии, которое Вы описываете (его в природе не бывает), то все равно, пищевой комок проходит еще много отделов кишечника, чтобы перейти в кал и оказаться снаружи.

Здравствуйте. После пилоромиотомии стойких отдалённых осложнений обычно не бывает — привратник не «перерассекают» так, чтобы это вызывало хроническую диарею или мальабсорбцию. Если ребёнок часто ходит по-большому, но операция прошла давно, причина скорее функциональная (ускоренный транзит, пищевая непереносимость, ферментная недостаточность, синдром раздражённого кишечника, целиакия, лактазная недостаточность и др.), а не следствие хирургии.

Рекомендую обследование у детского гастроэнтеролога: анализ кала (копрограмма, эластаза-1, жиры), тесты на целиакию и дисбактериоз, УЗИ брюшной полости. Обычно после пилоромиотомии пищеварение полностью восстанавливается и подобных симптомов не бывает.