Патология при 1 скрининге беременности
Здравствуйте, пришли результаты 1 скрининга и есть высокий риск у ребенка патологии Дауна. Я и муж одинакового возраста, нам 29, есть два ребенка, один общий, дети родились доношенные и в срок. Ведем здоровый образ жизни. Единственное в начале беременности и до нее переживали тяжелый период в семье, у отца был сильный инсульт и был на грани, очень нервничала и до постановки на учет, в 6 Нед и 4 дня обнаружили не большую отслойку плаценты, лежала в стационаре, сохраняла беременность, при скрининге обнаружили гематому, сказали не большая, не страшно, но сказали пить утрожестан, пью его с начала беременность, плюс витамины для беременных. Был не большой токсикоз, сейчас все хорошо. Есть не большое сомнение что анализы могли перепутать, так как сразу брали у двух человек. Мой врач гинеколог сказал ехать на консультацию к генетику, и возможно будут делать пункцию. Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, да риск ниже 1:100 считается высоким, но это только риск, это не означает, что есть хромосомная поломка. В подобных ситуациях обычно рекомендуют консультацию генетика, при высоких рисках обычно рекомендуют проведение инвазивной диагностики для исключения наличия хромосомной патологии. По узи не отмечается каких либо маркеров хромосомной патологии.
Здравствуйте.
Риск хромосомных аномалий плода высокий. В таких случаях рекомендуется проведение инвазивной пренатальной диагностики и кариотипирования плода.
Важно понимать, что по скринингу диагноз никто никогда не ставит. В противном случае необходимости в дообследовании не было. Тем не менее от этого никто не застрахован и благополучие семьи, родословная и т.д., к сожалению, роли не играет.
А могут ли при нормальном показателе узи быть такие маркеры?
Принятый ответ
Да.