Результаты анализов
Здравствуйте! Сдавали кровь малыша (мальчик, год и 11 месяцев). Предыдущий анализ показал дефицит витамина д и низкий ферритин. Попросили пересдать клинику через 2 недели и дополнить некоторые показатели. Результат прикрепила. Подскажите, почему может быть повышен результат соэ и что делать с железом, какие препараты посоветуете? Возможно, нужно сдать что-то еще. Очень беспокоит последний клинический анализ крови. (Ребенок болел в сентябре сезонной простудой, 30 сентября ставили превенар - был здоров. Самочувствие в порядке) Спасибо!
Здравствуйте
По Результатам анализов - снижен уровень Витамина Д.
Норма от 30.
В подобных случаях рекомендуется приём Витамина Д курсом 1 месяц в лечебной дозировке 3000МЕ - 6 капель 1 раз в сутки.
Аквадетрим или Вигнатол.
Через 1 месяц контроль в динамике.
При достижении уровня более 30 - приём профилактической дозировки 1500МЕ - 3 капли.
Отмечается снижение уровня Ферритина. Норма от 30.
В подобных случаях рекомендуется приём препарата Железа, например Мальтофер. В дозировке 2 капли на 1 кг веса в сутки.
Курс минимум 3 месяца.
С контролем ОАК + ферритин через 1 месяц.
Показатель железа - очень вариабелен. Меняется в течение дня.
Зависит от питания накануне.
Его важно оценивать вместе с Ферритином.
Разграничить приём с препаратом Железа чая, молока и хлебобулочных изделий.
Их можно принимать через 1-2 часа.
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Повышены моноциты. Что указывает на контакт организма с вирусом.
Если ребенок не болел с проявлениями симптомов ОРВИ за последний месяц, возможно бессимптомное течение. Иммунитет справился, но клетки крови отреагировали
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
СОЭ- это неспецифический маркер. Он повышается при контакте с вирусом организма. (Учитывая повышение моноцитов) Норма от 15.
Его важно оценивать с другими показателями воспалительного процесса. Они в норме.
Постепенно показатель придет в норму. Его повышение не опасно и не критично при нормальных показателях лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
Здравствуйте! Спасибо большое. Подскажите, может ли у малыша быть мононуклеоз, протекающий совсем бессимптомно?
Принятый ответ
Если говорить именно о мононуклеозе - нет.
Мононуклеоз обычно протекает с симптомами(повышение температуры, увеличение лимфоузлов, иногда с тонзиллитом)
Здравствуйте!
Нормой витамина Д принято считать 30нг/мл, при показателе 20нг/мл , рекомендуют лечебную дозу препаратов витамина Д 2000МЕ (4 кап) ( желательно только лекарственные формы: аквадетрим, вигантол, дэтриферол) через 30-45 дней повторная сдача, при нормализации переход на проф дозу 1000 МЕ постоянно.
Также отмечается снижение ферритина.
Норма витамина B12 может достигать до 800.
Отмечаются наличие реактивных лимфоцитов, что может указывать на перенесённую вирусную инфекцию, вероятнее всего по этой же причине повышена СОЭ.
Уточните, пожалуйста, какие препараты витамина Д и железа принимали и в какой дозировке?
Здравствуйте! Д не принимали полгода, сейчас даем вегантол 3 капли. Железо нам не назначили из-за показателя соэ, тк подозрение на мононуклеоз. Может ли быть действительно мононуклеоз?
Принятый ответ
Текущей дозировки витамина D, к сожалению недостаточно, в таких случаях рекомендуют увеличить дозу.
По поводу инфекционного мононуклеоза, для него характерно наличие атипичных мононуклеров в крови -это во-первых, во-вторых яркая клиника, обычно это повышение температуры тела до высоких цифр, налёт на миндалинах, увеличение шейных лимфоузлов, чаще всего он не протекает бессимптомно.
По поводу железа, не совсем понятно, почему не назначено железо, так как уровень СОЭ не имеет никакого отношения к дефициту ферритина, наоборот при воспалительном процессе уровень ферритина растёт, так как является острофазным белком.
Принятый ответ
Здравствуйте,Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим) при таких цифрах обычно назначают 3000 МЕ/сут это 6 капель однократно в утренние часы , курс приема один месяц , потом анализ пересдают для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !
Такие изменения в анализе крови могут указывать на контакт с вирусной инфекцией .
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Ферритин в норме от 20, Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет . Но по биохимии снижен ферритин и железо это все же указывает на дефецит железа.
В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа минимум 3 месяца, с контролем ферритина через 1 месяц. Например, Мальтофер 2 капли на 1 кг веса.
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты повышены это признаки вирусной инфекции, также повышены реактивные лимфоциты, что тоже указывает на вирус
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, повышено. Это неспецифический показатель, который повышается на фоне как вирусной инфекции, так и бактериальной инфекции. Восстановливается самостоятельно в течение месяца.
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Также Снижен Витамин D.
В подобных случаях рекомендуют начать лечебную дозу 3000 ме. Ед, пить в течение месяца ежедневно утром 6 капель.
Затем через месяц сдать повторно анализ.
Если показатель меньше 30,то ещё 15 дней пропить лечебную дозу, затем переходим на профилактическую дозу 1500 ме. Ед.
Если показатель больше 30, то переходим сразу на профилактическую дозу.
Использовать лучше препараты с доказанной эффективностью аквадетрим /вигантол.