Отклонения в анализах
Здравствуйте, прошу рассказать о возможных причинах отклонений в анализах. Какие мои дальнейшие действия? Необходимо ли сделать узи? Может ли это быть гепатит? 36 лет, кормлю грудью. Жалоб нет. Анализы сдавала с профилактической целью. Накануне вечером, перед забором крови поела жирной пищи. Могло ли это повлиять на результат? Можно ли исключить гепатит по этим анализам? В интернете уже начиталась всяких ужасов.
Здравствуйте, повышение билирубина незначительное, оно может быть связано как с употреблением накануне жирной пищи, так и с явлениями холестаза после беременности. На гепатит Ваши анализы не похожи.
УЗИ брюшной полости все таки лучше сделать.
Здоровья
Елизавета, спасибо. А как долго могут проявляется такие явления? После родов прошло уже 2 года.
У всех по разному, ещё нужно исключить синдром Жильбера
Если была большая прибавка веса во время беременности, могло ещё не восстановиться, плюс гормоны поддерживающие лактацию, могут способствовать явлениям холестаза.
Елизавета, спасибо. Поняла. Прибавка веса была маленькая.
Значит обязательно исключаем синдром Жильбера, это кровь нужно сдать будет
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте! Гепатит,однозначно, исключаем, так как при гепатите были бы повышены алт и аст и значительно. Повышение билирубина незначительное.
Узи обп можно сделать,чтобы исключить холестаз
Принятый ответ
Здравствуйте. Признаков гепатита по данным анализам не вижу. Повышение билирубина может быть связано с застоем желчи, может быть с синдромом Жильбера. Поэтому с целью уточнения диагноза необходимо проведение УЗИ брюшной полости, ИФА на гепатиты В и С. Если по результатам исследований будет норма, тогда сдать генетический тест на синдром Жильбера. В любом случае, повышение незначительное, поэтому экстренности нет, планово сделаете узи (желательно записываться на утреннее время, обязательно перед узи не есть и не пить)
Анна, всё же гепатит нельзя исключить?
А на гепатит А не нужно сдать?
ИФА на гепатиты В и С - это стандарт обследования при отклонениях в анализах со стороны печени. Признаков гепатита по анализам не вижу, но стандарт обследования необходим, чтобы двигаться дальше в диагностике причины.
Принятый ответ
Здравствуйте! Печеночные ферменты в норме, признаков холестаза нет. Вирусные гепатиты для себя можете сдать, но изолированное повышение билирубина для них не характерно. Пересдайте через месяц анализ, если билирубин будет опять повышен , то скорее всего это доброкачественная гипербилирубинемия (синдром жильбера). Для прдтверждения можно сдать генетический тест
Принятый ответ
Здравствуйте
по анализам повышение билирубина.
снижен витамин д.
Вам необходимо сделать узи обп.
досдать щф, ггтп
выполнить генетический тест на синдром жильбера
Питаетесь регулярно?
раньше билирубин не повышался?
что-то сейчас принимаете?
Мария, питаюсь регулярно. Из препаратов лактинет, витамин д 2000 ед.
А на гепатиты нужно сдать кровь?
Мария, раньше билирубин не повышался.
когда роды были?во время беременности гепатиты отрицательные были?
Мария, 2 года назад роды. На гепатиты всегда отрицательно было.
на гепатиты в и с тоже сдайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда, по результатам анализов отмечается недостаточность витамина Д, железодефицит латентный, повышен общ билирубин за счёт непрямой фракции.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать кровь на вирусные гепатиты В и С
Генетический анализ на синдром Жильбера
Узи Обп.
Здравствуйте! У Вас немного повышен билирубин .Ранее билирубин повышался? УЗИ брюшной полости выполняли? Прикрепите протокол.