Аллергии, аденоиды, вирусы у ребенка

Девочка, 4 года. Хронические запоры, аденоиды, халязионы, лимфоузел на шее с 1,5 лет. Аллергическая реакция была на укус мошки, поллиноз впервые в этом году, пару раз капали в глаза от аллергии. Лор для лечения аденоидов на основании пцр слюны на вирусы (прилагаю фото) сделал назначение: Колострум; монолаурин; лизин; авамис; аквалор форте и попросил согласовать с иммунологом: Иммуноглобулиновый комплексный препарат КИП 300 мг по 1 флакону 1 раз в сутки за 30 минут до еды-10 дней, перерыв 10 дней и поаторить курс; Галавит 50 мг по 1 свече 30 дн. Можно ли согласовать данные препараты? Нужна ли системная терапия вирусов типа Ацикловира или др.? Как можно поискать причину сниженного иммунитета? Иммуноглобулин низкий, экб и эозинофилы тоже. Ферритин 22, с нутрициологом восстанавливаем жкт, застой желчи, недостаток ферментов, восполняем дефициты. Куда еще можно посмотреть?

Запоры, аденоиды, халязионы, лимфоузел
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.в подобных случаях
у ребёнка нет признаков иммунодефицита, а назначенная схема содержит иммуномодуляторы без доказанной эффективности. Колострум, монолаурин, лизин, КИП и Галавит не относятся к стандартам лечения аденоидов, поллиноза, хронических запоров или эпизодических вирусных реактиваций, поэтому их согласовать нельзя. ПЦР слюны на вирусы не является основанием для назначения системных препаратов: при отсутствии клиники ацикловир и аналоги не требуются. Уровень общего IgA/IgG/IgM, как правило, вариабелен у детей, а умеренное снижение или колебания эозинофилов и ферритина не указывают на иммунодфицит.
При аденоидах показаны только местная терапия Авамис по схеме, промывания и контроль ЛОР-врача. Хронические запоры, желчный застой и ферментная недостаточность требуют ведения гастроэнтеролога, так как ЖКТ напрямую даёт лимфоузлы, халязионы и неполное восстановление. Ферритин 22 требует восполнения железа до уровня минимум 40–50. Для оценки иммунитета достаточно клинического наблюдения: частых тяжёлых инфекций нет, поэтому дообследования кроме стандартного анализа крови, витамина D, ферритина и консультации гастроэнтеролога не требуется.

Принятый ответ

Наталья, добрый день! Хронические запоры, аденоиды, халязионы, лимфоузел на шее не является основанием для установления диагноза иммунодефицит и назначение каких-либо иммуностимулирующих препаратов. В подобных случаях рекомендуется обращаться на очный прием врача аллерголога иммунолога, чтобы установить наличие или отсутствие иммунодефицита и решить вопрос о непосредственном воздействием на иммунную систему. А результаты диагностики слюны к вирусам следует сопоставить с клиническими проявлениями и установить или опровергнуть реактивацию цитомегаловируса, который, тем не менее, не имеет стандарта лечение в плане назначения противовирусных препаратов, так как данный вопрос на текущий момент является спорным. Профессия нутрициолог не является врачебной специальностью, поэтому все вмешательства в здоровье ребёнка со стороны нутрициолога является некомпетентным и незаконным. Лечение латентного железа дефицита, который наблюдается у вашего ребенка, это профиль врача педиатра, здесь требуется обратиться к врачу педиатру, чтобы поднять ферритин до 50-60 нанограмм в миллилитре - это рекомендованный уровень для хорошей работы всех органов и систем, в том числе иммунитета.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Суппозитории Галавит применяются у детей с 6 лет.
КИП может применяться у детей с 1 месяца повторными курсами по 5 дней.
Для оценки иммунитета ребенка обычно назначаются анализы:
1.Суммарные иммуноглобулины А,М, G.
2. "Клеточный иммунитет(субпопуляции лимфоцитов)."
3.Фагоцитоз.
По результатам анализов рекомендуется консультация аллерголога- иммунолога.
С учётом хронических запоров ,учитывая роль нарушений микрофлоры кишечника в состоянии иммунитета, рекомендуется также сделать анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам,так как кишечник может быть резервуаром патогенной микрофлоры,по результатам анализа педиатр или гастроэнтеролог сможет подобрать схему коррекции выявленных в анализе отклонений.
В настоящее время для лечения и профилактики вирусных инфекций у детей с 2 лет рекомендуется использование иммунопробиотиков,например-Бак сет Колд Флю.
Благодаря повышенному количеству лакто-бифидобактерий в составе,при его использовании снижается риск заселения и размножения вирусов на слизистых оболочках дыхательных путей и кишечника,за счёт чего снижается частота ОРВИ,риск развития бактериальных осложнений и частота применения антибиотиков.
Всего доброго.

Принятый ответ

Наталья здравствуйте!
Я в своей практике обычно не назначаю ни КИП, ни галавит, так как это препараты без доказанной эффективности, не входящие в современные стандарты лечения и клинические рекомендации.
Вообще, для ребёнка 4-5 лет часто болеть - это нормально, ребёнок может болеть ОРВИ 10-12 раз в год. Особенно ребёнок с сопутствующей аллергией (поллинозом), потому что иммунитет в этом случае "тратит силы" ещё и на борьбу с аллергеном.
Не вижу необходимости искать причину, критериев иммунодефицитного состояния в рассказе нет. Скорее всего, причина в аденоидах и поллинозе.

Системная терапия вирусов не нужна, так как даже нахождение вирусов в слюне - это не признак активной инфекции. Обычно иммунитет хорошо контролирует вирусы группы герпеса - ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 типа. Кроме того, специфического лечения (эффективных препаратов) против этих вирусов нет в настоящее время.

Мария, спасибо за ответ! А разве наличие аденоидов не говорит о том, что есть что-то, что подтачивает иммунитет? Может ли быть это из-за дефицитов витаминов? Или застоя в желчном и витамины не усваиваются. Основное лечение аденоидов не помогло, но причину их роста хочется найти. Есть дети, которые и чаще болеют, но у них аденоиды не растут

Наталья, нет, аденоиды не увеличиваются из-за дефицита витаминов. Причиной, чаще всего, являются индивидуальные особенности строения лимфоидной ткани, из которой состоят лимфоузлы и аденоиды. И аллергия, кстати, тоже вносит свой вклад.
Но, как правило, к 6-7 годам аденоиды уменьшаются до нормы.
Точно могу сказать, что КИП и галавит не повлияют на них никак.