Аденокарцинома G3 желудка

Здравствуйте. У тети выявили рак желудка. Все данные в документах. Хотела узнать о перспективах и лечении. Какие дальше возможны действия. Так же хотелось бы до конца понять стадию.

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленной выписке и результатам обследований речь идёт о 4й стадии рака желудка.
Проведение оперативного лечения не возможно, заболевание является хроническим. Основным методом лечения является проведение лекарственной терапии.
Важно дополнительно сдать анализы на HER2 и MSI, это даст дополнительные опции в лекарственной терапии.
Препарат Капецитабин входит в клинические рекомендации по лечению злокачественного процесса желудка, однако он не является лечением в первой линии.
Если ваша тётя хорошо себя чувствует, она самостоятельно кушает, ухаживает за собой у неё нет выраженного болевого синдрома, стоит рассмотреть схемы иныузионного лечения схемами или FLOT или FOLFIRI.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным данным речь идёт о высокодифференцированной (G3) аденокарциноме желудка, и дальнейшее лечение обычно строят на системной лекарственной терапии, так как операция при таких стадиях часто невозможна. Основные направления, химиотерапия, иногда в комбинации с таргетной терапией при положительном HER2 или MSI‑статусе.
Важно дополнительно определить HER2 и MSI, чтобы подобрать наиболее эффективную схему лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как она себя чувствует?
Выявлен распространённый злокачественный процесс с метастазами в лимфатические узлы, прорастанием сосудов и инвазий в печень.
Всё это говорит о том что оперативное лечение, на данном этапе провести невозможно из-за массивности процесса. Но можно провести лекарственное лечение. Назначенное консилиумом является паллиативным, то есть облегчённым вариантом.
Для того чтобы стабилизировать процесс стоит рассматривать такие схемы как FLOT, FOLFOX или XELOX, если первая схема достаточно тяжёлая, то остальные переносятся достаточно неплохо.
Так же можно провести ИГХ на определение мутаций для присоединения таргентной терапии к выбранным схемам химиотерапии.

Юлия Сергеевна, спасибо за ответ. Тетя чувствует себя плохо, еле ходит. У нее есть еще диагноз и врачи ссылаются на него при назначении такого лечения, все время на это заболевание, говорят, что она не выдержит другую химию.. Сейчас она принимает 3 курс таблеток
Я прикрепила еще одну выписку по дерматополиомиозиту

В таких случаях не противопоказан FLOT, таргентная и иммунотерапия, однако, учитывая состояние FLOT будет опасен из-за своей высокой токсичности.
А вот рассмотрение иммунотерапии или таргента после определения мутаций и MSI статуса можно рассматривать.
Так же можно сдать расширенную NGS -панель для определения мутаций и параллельно приводить терапию по сопутствующей патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования выявлен распространённый злокачественный процесс желудка это 4 стадия заболевания. В такой ситуации проведение хирургического лечения нецелесообразно, обычно в таких ситуациях проводят противоопухолевую системную терапию. Назначенная схема носит паллиативный характер и направлена на замедление роста опухоли. Для более активного контроля можно рассмотреть схемы FLOT, FOLFOX, XELOX. Для дополнительных опций в лечение рекомендуется выполнить анализ на мутации HER2, PDL1, MSI.

Принятый ответ

Здравствуйте

По данным ФГДС, гистологического исследования и МСКТ ОБП - выявлен метастатический рак желудка. Имеются массивные лимфогенные метастазы

Гистологически - агрессивный низкодифференцированный вариант.

Из дообследований рекомендуют выполнить:

- анализ опухолевой ткани на HER2, PD-L

Оперативное лечение на такой стадии распространения процесса невозможно и не показано ввиду неэффективности

Показано проведение лекарственной противоопухолевой терапии
И она была назначена - ввиду ослабленного состояния только Капецитабин
После получения статуса HER2 и PD-L - терапию можно усилить
Ситуация осложняется тяжестью состояния - поэтому более агрессивную схему назначить не представляется возможным