Высыпания на лбу/подбородке примерно раз в месяц
Добрый день! Последние примерно 5 месяцев наблюдаю около раза в месяц высыпания. Мелкие прыщики, гнойные в том числе. Преимущественно лоб, подбородок, немного вокруг носа и на носу, переносице. Сначала немного высыпает, потом все больше становится. Если давлю, то еще больше конечно становится. Примерно за неделю проходит полностью. Сейчас опять их активный период. Фото прикрепляю (сделаны сегодня.) до месячных примерно 10 дней еще. Косметикой почти не пользуюсь. Редко легкий тональник. Летом думала, что это из за жары, тем более когда после спортзала была и не сразу до дома и в душ после тренировки. Но сейчас почти зима. Не потею. До этого предложили пользоваться от них кето плюс шампунем как умывание после своего ухода и мазь клотримазол. Видимо не эффективно. Постоянно возвращаются. Фото уходовой косметики прикрепляю.
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, нет жжения, зуда на коже лица? Не было связи с началом уходом косметики? Приём новых лекарственных препаратов, в том числе Бады, витамины, антибиотик, гормоны? Погрешности в питание? Заболевание ЖКТ?
Жжения и зуда нет. Краснота есть вокруг высыпаний. Косметика была введена после начала таких высыпаний уже. Эта в норме. Все проверяла недавно. УЗИ, анализы, колоноскопия. Питание в целом тоже все норм. Веду здоровый образ жизни. Алкоголя тоже нет. Витамины бады были в прошлом году
Спасибо большое, за информацию.
Высыпания больше характерны для розацеаподобного синдрома, к сожалению, причина полностью неизвестна, но может быть связь с циклом, провоцирует инсоляция, стресс, есть связь с хеликобактером, в остальном у вас нет провоцирующих факторов из анамнеза.
Я рекомендую косметику сейчас заменить на лечебную
Биодерма Сенсибио или Eucerin DermoPure Cleansing очищающий гель 2 р в день.
Гель Азелик 15 %вечером на 4-6мес.
Утром крем Eucerin ultra sensetuv для чувствительной кожи на 6мес.
Проверить хеликобактер IgG.
Большое спасибо за ваш ответ и рекомендации! Хорошего вечера
Спасибо большое, на здоровье и Вам всего доброго!!!
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях розацеа.
В таком случае можно рекомендовать наружно крем Солантра 1 раз в день, 3-4 месяца.
Также наружно можно рекомендовать крем Элидел 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
Исключить действие раздражающих факторов. Не посещать баню, сауну, солярий. Защищать кожу от солнца. Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, жирное, алкоголь, кофе, крепкий чай.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Также возможно проведение профессиональных косметологических процедур у врача-косметолога.
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина больше характерна для акне формного дерматита
Предрасположенность к этому есть наследственная
Причины могут быть в гормональном фоне половых гормонов, Щж и надпочечников
Причины могут быть в нарушениях со стороны жкт и дефицитных состояниях
В такой ситуации обычно рекомендуют
Уход
- очищ гель себиум
- эритромициновая мазь 2 раза в день 15 дней
- азелик гель 2 раза в день 3 мес
Потом вернетесь к препаратам ангиофарм
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
В подобных случаях обычно рекомендуют
выполнить:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма, дисбактериоз расширенный
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
- кровь на дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Здравствуйте! Спасибо
Жкт в норме , проходила обследования, вплоть до колоноскопии. Анализы тоже все сдавала. В прошлом году восстанавливала все дефициты. Паразитоз тоже отрицательно. Год назад лечилась от таксокароза
Работайте со стрессом, гормональными изменениями половых гормонов и Щж
Дефициты по анализам должен оценить врач терапевт
Не все, что в референсе = норма
Спасибо!
Принятый ответ
На здоровье
Татьяна, здравствуйте, Ознакомилась с фото, которые вы проложили, подскажите пожалуйста у вас до применения этой косметики были высыпания или позже начались?
Здравствуйте! Если не ошибаюсь было до. Может быть связано с ней?
можно предположить о розацеи. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Для лечения в таком случае рекомендовано скинорен, или азелик или азикс бери 1-2 р в день и крем Биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее необходим повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения.
Умываться прохладной или теплой водой
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Розацеа или по другому розовые угри. Это хронический дерматоз,характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папуло-пустулезных элементов (характеризуется расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица).
Причинами могут быть:
•сосудистые нарушения;
•микроорганизмы
•дисфункция пищеварительного тракта; •иммунные нарушения;
•изменения сально-волосяного аппарата;
•оксидативный стресс;
•климатические факторы;
•психовегетативные расстройства.
Для лечения обычно рекомендуется:
Исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, алкоголь, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+
•Для снятия макияжа Мицилярная вода BIODERMA hydrabio h2o
•Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
Или Bioderma sensibio
•Утром Розамет крем 4 месяца
•Вечером Солатра крем 4 месяца
Через час BIODERMA sensibio defensive rich
•Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д месяц (для укрепления стенок сосудов)
•Курс фототерапии
Здравствуйте!
Благодарю за ваш ответ!
А для этих высыпаний характерна такая регулярность и не постоянность как у меня ?
Жжения и зуда нет
Зависит от провоцирующих факторов
Скажите, пожалуйста, кожа реагирует покраснением при перепадах температуры?
После горячего душа или после посещении бани, сауны?
Или после приема горячей пиши или напитков?
Не замечала какого то дискомфорта при этом. После бани наверное у всех распаренный вид.