Стенокардия, ишемическая болезнь, фибрилляция
Наблюдается постоянная отдышка, уже очень давно, при нагрузке и ходьбе может скакать пульс подниматься до 150 потом опускается, давление свое низкое 87 на 53 вечером пульс восновном низкий, скачки бывают при ходьбе или нагрузке. Часы показали фибрилляцию предсердий, колет в сердце, как иголочками, думаю хондроз или сердечная боль не знаю, как отличать. Много раз делала ЭКГ, узи, гоняют по кругу кардиолог, невролог, психиатр, но отдышка есть, головокружение тоже. Экг сейчас написано недостаточный прирост r v1-v3. Что это и что делать
Принятый ответ
Здравствуйте! По данной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца и и хорошая частота сердцебиения. Нет аритмий, ишемии или иных отклонений от нормы. А слабое нарастание зубцов в подавляющем большинстве подобные изменения связаны с особенностями наложения электродов и конституцией пациента. Это можно сказать точно если по узи сердца нет значимых изменений. Колющие боли это не про сердце . И в принципе причин для в груди связанных с сердцем мало. И отсутствие изменений на ЭКГ и ЭХОКГ позволяют многие исключить . А для ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15- 20 минут( исключение инфаркт- но это другая клиника). Часы не являются медицинским прибором и значок фибрилляция предсердий часто говорит лишь о высоком пульсе . Для исключения сердечных причин одышки проводитС узи сердца, Холтер . Как правило учитывая жалобы этого достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же часам в подобных случаях явно верить не стоит, так как они ставят фибрилляцию даже при единичных экстрасистолах.
Что касается же недостаточного прироста зубца, то наиболее частой причиной этого являются неверно поставленные электроды. В таких случаях наиболее лучше ответит на этом вопрос УЗИ сердца.
Что касается скачков пульса, и ощущения перебоев, то наиболее показательно выполнение холтер экг.
В таких случаях ещё обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?