Некроз или просто синяк ?

Доброго времени суток .Помогите пожалуйста,подскажите . Сегодня мама сходила к косметологу ,косметолог вколола ей в подбородок филлер (сертифицированный) ,образовался синяк (1 фото синяк после процедуры ), косметолог сказала что нужно срочно расколоть так как она попала в сосуд и могут быть негативные последствия .Ввела в подбородок много препарата для растворения ,намяла его и сказала ,что вроде бы все вышло так как при надавливании уже не было филлера ,а была вода. Она все сделала и отпустила домой . 2 фото через 3 часа после процедуры . Подскажите стоит ли бить тревогу ?меня очень пугает ,что подбородок настолько синий .Как понять что с подбородком все в порядке и нет ишемии или некроза …

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая сроки процедуры сказать сейчас это только гематома или есть ишемия тканей нельзя, прошло мало времени.
В такой ситуации рекомендуется наблюдение, если гематома начнет обретать звезчатые очертания в течение 2-3 дней, усилятся боли то вероятно это область некроза, если нет это гематома и она рассосется самостоятельно.
Здоровья

А какие должны быть первичные симптомы кроме звезчатых очертаний ?Боль обязательно присутствует сильная при ишемии ?
Мама сказала ,что у нее особо не болит,только немного при надавливании .
Очень переживаю ..

Боль будет и в покое в том числе, не только при пальпации

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото кожа выглядит как обычная гематома после инъекции. Такой синяк может быть очень ярким в первые часы, особенно если игла задела сосуд. Это само по себе не говорит об ишемии.

Описанная картина при осложнении типа нарушения кровотока обычно сопровождается усилением боли, нарастающим побледнением участка, появлением мраморности, холодности кожи, ухудшением чувствительности. Если кожа просто синяя, теплая и болит как обычный синяк, это чаще всего реакция на укол и растворение препарата.

При такой ситуации обычно наблюдают за состоянием несколько часов. При появлении сильной нарастающей боли, выраженной бледности участка, потере чувствительности или пятнистости кожи требуется очный осмотр хирурга или дерматолога. Для уменьшения выраженности синяка обычно используют холод в первые часы на короткое время и наружные средства с троксерутином 2–3 раза в день.

Принятый ответ

Так же доброго времени суток! Рекомендую Вам в интернете посмотреть эпизоды боев профессиональных боксеров, вот где гематомы и ни у кого, никогда нет никаких некрозов. Не волнуйтесь, все будет хорошо. Здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото, картина больше характерна для гематом, после инъекций.
Если отметите появление нарастающей боли и отёка, это повод экстренно обратиться к челюстно-лицевому хирургу. Сейчас рекомендуется наблюдать
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки постинъекционной гематомы. Обычно такие гематомы рассасываются за 2-3 недели, площадь большая. Рекомендуется местно наносить гепариновую мазь 4 раза в день, наблюдение у хирурга.