Боль в горле, челюсти, шее
Здравствуйте На днях проснулась с болью и чувствительностью в правой половине лица, челюсть снизу и сверху, за глазом, больно глотать и тянет справа от горла до подбородка. Лимфоузел не ощущается. Температура была до 37.3. Мазала найзом шею и к уху. Пила нимесил. Зубы все вылечены. Предполагаю, что продуло кондиционером в машине. Подскажите чем еще себе помочь кроме найза и нимесила. Неделю назад ставили орви, возможно не долечила. Противовирусные не пила.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае для исключения бактериальной инфекции рекомендуется сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ.
При воспалении мышц шейного и грудного отдела позвоночника возможно назначение:
Миорелаксанты- для снятия спазма с мышц Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
НПВС - для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
ИПП- Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель с НПВС- Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Здравствуйте
Загрузила анализы от 08.06.2025. Сдавала,когда было первичное обращение к терапевту и постановка диагноза орви на 3 день, когда спала температура с 37.8 до нормы и симптомы почти все ушли
Спасибо, посмотрела результат.
Признаков бактериальной инфекции не было.
Заново сдавать кровь не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно возможно это снова вирусная инфекция, для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная нубно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб.
Пока неизвестны результаты анализов врачи могут рекомендовать : нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Также на фоне вирусной инфекции может быть мышечно-тонический синдром , в таких случаях врачи рекомендуют Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Если улучшения не будет рекомендуется очная консультация невролога
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным жалобам не исключается неврит лицевого нерва, который сопровождается односторонней болью, может возникать от вирусной инфекции или как осложнение ОРВИ.
В таком случае рекомендуеися консультация невролога
Принятый ответ
Добрый день. Вам необходимо пройти анализы: общий анализ крови и биохимический (срб) для решения вопроса о том, что стоит добавлять к терапии, что нет. На мой взгляд сейчас только симптоматическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию и анализу крови - вирусная инфекция с явлениями лимфаденита.
В такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней.
Здравствуйте
Для исключения признаков воспаления в таких случаях обычно рекомендуется сдавать анализ крови на срб.
Такие симптомы наиболее характерны при неврите тройничного нерва, вирусной инфекции.
Для устранения болевого синдрома в подобных случаях обычно рекомендуется мелоксикам 7.5 мг 1т внутрь.
Добрый день. Сдайте ОАК и кровь на СРБ, скорее, действительно не долечили ОРВИ. Пока промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, виферон гель 3-5 раз в день наносить на подсушенные слизистые. Горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день. Для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. Витамин С 1 гр 1 раз в день курсом 7-10 дней. Местно мазать гелями и мазями с НПВС, например,Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней