Сыпь на бедре у ребенка!
Здравствуйте, у ребенка на ноге появилась сыпь, сначала была как кучка мелких точек потом стали водянистые и потом появилось мокнутие. 5 разных дерматологов говорят разное, в течении полу года (сейчас малышу 8 месяцев) мы лечили андвантан, акридерм, клотримозол, элидел, фуцикорт, фуцидин, с гормонами улучшение наступало но при отмене все возвращается. Есть зуд! Сейчас месяц как убрали все гормоны, мажем фенистилом чтоб убрать зуд, ребенок расчесывает до крови. Помогите. Ставят разные диагнозы: Атонический дерматит, Линейный лихен, Микоз, Экзема, Герпес но ни одно лечение пока не помогло убрать бесследно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и фото, которые вы приложили. Сейчас рекомендовано убрать все трение, растирания, мочалки , поливать хлоргексидином 2-3 р в день и наносить каламин , чтоб подсохло 3/5 р в день дней 5-10. Далее если улучшения не будет, тогда пимафукорт крем 2 р в день 10-13 дней
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, получается высыпания появились в 3 месяца? С чем связываете, не брали животных домой? А брали соскоб на грибковую инфекцию?
Перед началом Ребёночек не болел сильно?
Как долго использовали крем фуцидин и Элидел ? И нет подобных высыпаний на других участках тела?
Здравствуйте. Нет, соскоб не брали, картина стерта из-за многократного применения гормонов. Убрали сейчас полностью гормоны. Для ясности. Кошка у нас была, домашняя, породистая, до беременности, во время беременности и после родов. Сейчас кошку убрали. После родов ребенок не болел, родилась в срок, естественным путем. Во время беременности я болела лишь орви.
Так же, высыпание только на бедре, нигде больше нет.
Дополнила фото от самого начала. Появились как пузырьки. Склоняемся к тому что это герпетическое.
Здравствуйте! Извините пожалуйста, за поздний ответ.
Действительно, очень давно протекает и нет улучшений от всей проводимой терапии.
Для герпес очень много времени прошло.
По длительности, по эффекту от гормонов, клинической картине соответствует линейному лихену, к гормону все правильно, не возращайтесь, сейчас есть и признаки инфицирования.
При данном состоянии рекомендуется
Наружно обработку водным раствором хлоргексидином 2 р в день 10дней.
Крем Фуцидин 3 р в день 14дней, тонким слоем.
А далее перейти на эмолиенты, например, Цикапласт несколько раз в день.
Вечером крем Элидел 1 р в день на месяц.
Перед лечением повторного по возможности отменить лечение на 5дней и сдать соскоб на патологические грибы, чтобы исключить полностью.
Если будет положительный результат, наружно рр бетадина 2 р в день на 3нед.
Крем Клотримазол 2 р в день на 3 недели.
Случай достаточно сложный и обязательно находитесь на контроле у врача дерматолога в КВД. Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Внутрь - приём антигистаминного препарата (фенистил) в возрастной дозировке, несколько дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут