Задыхаюсь, отдышка
Более двух недель начала задыхаться, не хватает воздуха, не могу зевнуть, самое страшное было первую неделю. После начала пить мидокалм 150, ношпу и феназепам и хоть как-то стало легче. Но остались приступы. Вроде нормально себя чувствую и раз резко не хватает воздуха . Сделала кт. Дайте рекомендации, это связано только с проблемами со спиной или это проявление тревожного расстройства
Принятый ответ
Здравствуйте
Консультация пульмонолога по поводу пневмосклероща. По позвоночнику описаны возрастные измения. Бессимптомные.
Если пульмонолог исключит свою патологию
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, неудовлетворенность вдохом , чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна, я дополнила снимки кт легких , по ним можно понять наличие пневмосклероща?
Интерпретировать достоверно я снимки легких не могу
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ грудного отдела позвоночника описаны возрастные изменения (остеохондроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, т е есть практически у всех людей. Остеохондроз не болит и тем более не даёт никаких других симпомов, это миф.
Только при межреберной невралгии может перехватывать дыхание,но это происходит на фоне выраженной нестерпимой боли по типу удара током.
По поводу пневмосклероза консультация пульмонолога,но причиной симптомов это тоже вероятнее быть не может.
С учётом положительной динамики от феназепама и отсутствии органических объективных симпомов вероятнее это проявление тревожного расстройства. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для подбора лечения.
Препаратами первой линии терапии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Не сделают вас хуже или лучше,вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии (КПТ), которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Анастасия Юрьевна, я дополнила снимки кт легких, по ним можно определить пневмосклероз?
Невролог не может оценить снимки легких,т к не работает с этими заболеваниями
Принятый ответ
Здравствуйте!
По грудному отделу позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
По поводу пневмосклероза рекомендуется консультация терапевта или пульмонолога, чаще всего участки пневмосклероза возникают на фоне перенесенной пневмонии.
Перед появлением описанного состояния не было стрессов, нервных переживаний, переутомлений?
Марина Алексеевна, я дополнила снимки кт легких, по ним можно исключить или подтвердить пневмосклероз
Снимки так не оцениваются, рекомендуется смотреть весь диск, а не несколько срезов.