Расшифровать посев на дизбактериоз, жкт, атопический дерматит

Ребенок 1,4 года ставят атопически дерматит Высыпания преимущественно только на сводах стопы сыпью Последние три месяца постоянно ?пеленочный? Дерматит Только вылечим, 4-5 днем и все заново Дерматолог предположила, что что-то с жкт и поэтому пеленочный простоянно провоцируется Сдали анализы, помогите расшифровать, нужно ли лечить то, что высеяли? Может ли это влиять на пеленочный дерматит и на появление сыпи на стопах? Принимать антибиотики категорически не хочется!!! В 8 мес болел пневмонией, антибиотики кололи-была ужасная диарея на антиб В 11 мес была стрептодермия, тоже кололи антибиотики, тоже была диарея сильная Аппетит хороший, по большому ходит в рождения часто Раза 2-4 в день может сходить, стул разный, иногда оформленный, иногда кашеобразный Ребенка ничего кроме зуда сыпи не беспокоит Когда принимает аципол малыш стул становится реже, но раз в день всегда ходит

Атопический дерматит
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, так как микрофлора каждый день у ребёнка разная, в кишечнике несколько тысяч видов бактерий, а анализ смотрит 20, плюс нет каких-то стандартизированных норм сколько каких бактерий должно быть в кишечнике. И лечение данного анализа никак не улучшит ситуацию с атопическим дерматитом, и на данный момент доказано, что нет никакой взаимосвязи между составом микрофлоры кишечника и проявлениями атопического дерматита.
При атопическом дерматите чаще всего причина отягощенный анемнез по аллергии, мутация гена филлагрина (отсюда склонность к сухости кожи).
При атопическом дерматите рекомендован уход за кожей (крема-эмоленты 3-4 раза в день ежедневно длительно, гормоны местно - решается на очном приёме с врачом, противовоспалительные - например, элидел, антигистаминные при зуде), также рекомендуется попробовать выявить аллерген с помощью диагностической диеты. Если в течение 2-4 недель после начала диеты стало лучше, то рекомендуется продолжать диету с исключением причинного продукта до 12 месяцев. Если диета не дала результатов, то скорее это атопический дерматит генетический (связан с мутацией филлагрина), рекомендуется местный уход за кожей (эмоленты, гормоны по необходимости, противовоспалительные препараты - элидел, например) и антигистаминные при зуде.
Таким образом, при атопическом дерматите лечат кожу, а не кишечник.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Копрограмма без косвенных признаков воспаления (лейкоциты единичные, эритроцитов нет), остальные показатели вариабельны и зависят от особенностей питания, частоты стула и т.д. Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, не используется в современной медицине.
Печёночный дерматит не может провоцироваться заболеваниями ЖКТ, так как заболеание происходит от слова "пелёнки", то есть связано с контактом кожи с пелёнкой или подгузником.
Атопический дерматит это хроническое заболевание кожи, никак не связано с ЖКТ, причина в нарушении выработки белка филаггрина, который ответственен за целостность кожи. И лечение в таком случае только эмоленты, ч период обострения противовоспалительные препараты (элидел, например).
Если пеленочный дерматит часто обостряется, то нужно исключить стрептококковый дерматит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

К сожалению, анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан малоинформативным и устаревшим, он создан более 70 лет назад и не учитывает современные открытия о микрофлоре кишечника.

Он позволяет оценить лишь около 1% реальной микрофлоры кишечника. То есть на сегодняшний день считают, что нет смысла сдавать этот анализ, а какие-либо препараты по его результатам обычно не рекомендуют.

Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом.

То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.

Копрограмма – вариант нормы по возрасту, есть признаки незрелости ферментных систем, но, опять же, по возрасту это допустимо.

Кожа - это отдельный орган, с состоянием ЖКТ обычно проявления на коже не связны.

Пеленочный дерматит обычно связан с длительным пребыванием в подгузнике, контакта с калом и мочой, неподходящей фирмой памперса.

Чаще появление атопического дерматита обусловлено генетически (предрасположенность выше, если у 1 или обоих родителей есть аллергия, атопия), обострение может быть из-за неправильного ухода за кожей, из-за климата (сухой воздух, ветер, мороз).

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Как правило, состояние кожных покровов не связано с состоянием кишечника, а анализ кала на копрограмму и дисбактериоз в настоящее время не считаются достаточно информативными, тем более антибактериальная терапия по ним обычно не рекомендуется.

С пелёночным дерматитом и атопическим драматитом детки обычно наблюдают у дерматовенеролога, педиатра, в таких случаях важное использование эмолентов на постоянной основе для увлажнения кожи и мягких средств для очищения кожи.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать