Высокая температура у ребёнка 11 месяцев

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Не знаю, что делать, впереди выходные, к врачам не попадём. У ребёнка 11 месяцев вчера резко повысилась температура вечером до 38.6. Сбили и уложили спать. Никаких других симптомов, кроме общей вялости и хныканья не было. Около 3 ночи температура опять поднялась, опять сбила только уже свечкой цефекон. С тех пор температура не поднималась, но дочка спала очень беспокойно. Утром сдали анализы (кровь, моча). Анализы не в норме. Температура пока больше не поднималась. Врача вызывали сегодня, послушала, сказала наблюдать и на прием во вторник, анализы она не застала, только пришли. Но до вторника очевидно нужно начать лечение. Никаких других симптомов нет. Вчера казалось, что трогает ухо, но возможно я сама это накрутила, может быть просто ей волосы мешают, сегодня не замечала никаких жестов в сторону ушей, спит на обеих сторонах без жалоб. Сегодня, очень много спала в дневной сон, видимо из-за плохого сна ночью. Подскажите, пожалуйста, что это? Вирус или бактерия или инфекци мочевыводящих путей? Что делать?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь бактериальная, так как повышены лейкоциты, норма до 17.

В таких случаях рекомендуется, очно показать ребенка педиатру, для решения вопроса об антибактериальной терапии.

По оам, подскажите как собирали? Подмывали ребенка с мылом?

Анна Николаевна, здравствуйте. Мочу собирала сразу в контейнер. До этого часа за 3 подмыла без мыла и приклеила мочесборник, надела чистый подгузник. За это время она так и не помочилась, я сняла мочечборник и она поискала аккуратно сразу в контейнер.

Тогда, рекомендуется пересдать оам, если будет, снова лейкоциты, рекомендуется сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, по крови антибиотик показан

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина !
Такие изменения в анализе крови характерны для бактериальной инфекции, в таком случае Рекомендуют очный осмотр педиатра для назначения антибиотиков. Так же может быть информативно посетить лор врача, у детей часто отиты протекают лишь с подъемом температуры
По анализу мочи важно использовать дефект сбора , анализ пересдать без мочеприемника, ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи . Кетоны возникают на фоне интоксикации, температуры, недостатке питьевого режима

Алина Тиграновна, здравствуйте. Собрали в итоге как раз без мочесборника. Хотя он был приклеен до этого, но остался чистый и сухой.
А отит является бактериальной инфекцией? Насколько вероятно, что это все же он, если и недели не прошло, как вылечились от насморка и кашля, в лечении использовали промывание носа и ингаляции с пульмикортом и берадуалом. Боялась как раз "напромывать" нос, т.к у старшей как раз ухо заболело от него.

У детей отит очень часто протекает без жалоб и только с температурой
Если отит гнойный , он может давать такую картину крови

Принятый ответ

Ангелина, здравствуйте!

По анализу крови можно предположить бактериальную инфекцию. По анализу мочи можно предположить воспалительный процесс. В таких случаях рекомендуют прием антибактериальной терапии.

Полина Евгеньевна, здравствуйте. То есть воспалительный процесс именно мочевыводящих путей? А какие антибиотики стоит начать?

Если собирали мочу по правилам, можно предположить очаг воспаления в мочевыводящих путях.
Обычно, амоксиклав назначают, точный препарат назначает врач на очном приеме

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, как собирали общий анализ мочи? Хорошо подмыли и собрали сразу в баночку?

Обычно по результатам таких анализов предполагают бактериальную инфекцию (идёт повышение общих лейкоцитов, СОЭ, преобладание нейтрофилов над лимфоцитами в абсолютных значениях)

Екатерина Владимировна, здравствуйте. Мочу собирала сразу в контейнер. До этого часа за 3 подмыла без мыла и приклеила мочесборник, надела чистый подгузник. За это время она так и не помочилась, я сняла мочесборник и она посикала сразу в контейнер

Тогда по результатам таких анализов нельзя исключить проявление инфекции мочевыводящих путей.
В таких случаях рекомендуют наблюдение врача, возможно госпитализация при высокой лихорадке, УЗИ мочевого пузыря и почек, осмотр ЛОР врача (так как есть подозрение на отит), начало антибактериальной терапии

Екатерина Владимировна, а с чем это может быть связано? И насколько это опасно, какие последствия могут быть? Какие еще симптомы должны быть?

Если это проявление инфекции мочевыводящих путей, то на фоне антибактериальной терапии последствия обычно не бывает.
Такое часто возникает, особенно у девочек при попадании бактерии в мочевой пузырь, мочевыводящие пути начинается воспалительный процесс(чаще всего возбудителем является кишечная палочка, которая попадает из стула (возможно ребёнок долго находился в подгузнике после дефекации, при подмывании попало), иногда у детей есть особенности анатомические мочевыводящих путей и могут быть рецидивы инфекции.

При инфекции мочевыводящих путей,отите кроме температуры и вялости может вообще не быть никаких симптомов

Екатерина Владимировна, спасибо за ответ! Подскажите, и при отите и при инфекции мвп антибактериальная терапия одним и тем же препаратом проводится? Стоит ли уже начать что-то принимать?

Да,чаще всего назначают амоксициллин.
Но надо понимать очаг инфекции,так как дозировка будет отличаться

Екатерина Владимировна, я переживаю, что время идёт, а мы еще даже обследования не прошли. До окончательного назначения еще не знаю, сколько времени пройдёт. Все это время инфекция развивается, а мы ничего не делаем 😔

Если нет возможности показать очно врачу завтра утром, то в таких случаях рекомендуют вызов скорой помощи, госпитализацию для обследования и лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови можно предположить бактериальную инфекцию, анализ мочи нужно собрать еще раз , подмыть ребенка и собрать среднюю порцию мочи в емкость для сбора мочи сразу.
Рекомендуется повторный осмотр педиатра для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии.

Елена Павловна, здравствуйте. Мы посетили лора и сделали узи почек. Все хорошо. Ребенок чувствует себя абсолютно нормально, обыкновенная бодрость, подвижность. Температура больше не поднималась, кроме описанных случаев. Что это еще может быть? Сегодня вечером идем снова на прием к педиатру, но предполагаю, что снова не услышу ничего вразумительного. Если назначат антибиотики, то непонятно что лечить будем.