Сыпь на лице
Здравствуйте, Примерно 2,5 мес назад появилась сыпь на лице местами, на подбородке с левой стороны, на выступающей части скул ближе к вискам с обеих сторон, на веках сверху и снизу на правом глазу, а также чуть на переносице. При сильном увеличении фото видно, что чуть есть прыщики с белой головкой, прям пару штук, но так ее не видно. Сыпь зудит. Снимаю сыпь лосьоном белосалик, сходит за один-два дня, но под сыпью ещё на пару дней остаётся краснота. Так краснота под сыпью тоже присутствует. Другая гормональная мазь так быстро не снимает сыпь( знаю, что нельзя, пробовала один, но невозможно ходить с таким лицом). Кроме сыпи присутствует отёк век и как будто много морщин. Ходила очно на прием к дерматологу, она поставила диагноз неуточнённый аллергический дерматоз. Выписала укол Дипроспан ("пройдет все за день и хватит на 6мес"), мазать элидел, внутрь антигистаминные 10дней и монтелукаст 5мг курс. На одном элиделе и антигистаминном было лучше, но до конца не уходило, поставила укол. После укола прошло на 3 день, и сыпь, и краснота, и отек и как будто положила, потому что морщины ушли, через 1,5 нед все вернулось. Из аллергий у меня есть фото дерматит, других нет. В питании, косметике, средствах для стирки ничего не меняла, только убрала кофе, помидор и холс, так как их много употребляла. Очки не ношу и вообще нет контакта с чем-то именно этих мест с чем-то. Думала на солнце, но и солнца сейчас у нас нет, идут дожди. Помогите, пожалуйста, разобраться что это такое?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.
Фирдовса Адамовна, здравствуйте, фото прикрепила
Данная картина характерна для Периорального и периорбитального дерматита - это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица.
Чаще всего он развивается на фоне применения кортикостероидных мазей, использование фторсодержащих зубных паст, клещи рода Demodex, дрожжеподобные грибы рода Candida , облигатные анаэробные бактерии.
Обычно рекомендуется:
Проверить на наличие фтора зубную пасту, ограничение использования препаратов, содержащих глюкокортикостероиды;
ограничение использования косметических средств.
•Убрать любые агрессивные средства
•Для умывания использовать мягкие средства по типу- Биодерма атодерм, Топикрем ДА
•Зиртек по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Наружно: Элидел крем 2 р/д 2 недели, затем 2 р/нед 2 недели
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста,, чтобы оценить клиническую картину и дать рекомендации по уходу.
К сожалению, солнце может стать провокатором подобный сыпи, которые описали, гормональные изменения, погрешности в косметики, стресс.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, фото прикрепила
Спасибо большое, очень хорошо сделали фотографии, высыпания похожи на розацеаподобный синдром, причины полностью неизвестны, но есть связь с инсоляций, гормональным фоном.
Наберитесь терпения и более гормональные препараты не использовать, на них и есть обострения.
Я рекомендую сейчас выбрать только косметику для чувствительной кожи, например, Биодерма Сенсибио гель или Eucerin €Eucerin DermatoCLEAN Гель для умывания очищающий освежающий и крем Биодерма Сенсибио крем или Eucerin ultra sensetuv для чувствительной кожи 2 р в день.
Оставить крем Элидел 2 р в день на 14дней, далее 1 р в день на 14дней, далее 3 р неделю 1 р в день на мес.
По возможности Проверить уровень половых гормонов с гинекологом, узи малого таза, хеликобактер IgG, лямблии исключить, есть связь.
В питание сократить приём острой пищи, красный алкоголь.
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ.
А при розеаподобном синдроме есть зуд?
Прям сильно чешется
Зуд может быть как признак воспаления и остроты процесса.
Только гормоны не используйте, лучше при зуде взять гель тогда Гельтек Демолан 2 р в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления акне (угревой болезни).
В таком случае можно рекомендовать умывать лицо мылом Перолайт Плюс.
Наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Проведение профессиональных косметических процедур у врача-косметолога.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.
Оксана Александровна, здравствуйте, фото прикрепила
Спасибо. Вижу.
По описанию и фото можно предложить развитие стероидного дерматита .
Использование гормональных мазей, лосьонов противопоказаны .
В таких случаях рекомендуется использовать Биодерма сенсибио, гель для умывания .
Элидел или Такропик до месяца .
Далее Скин-кап крем.
Назначенное лечение лучше было бы пройти до конца.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина наиболее характерна для периорального и периорбитального дерматита
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ.
В таких случаях обычно рекомендуют выполнить:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам, а именно: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
В подобной ситуации рекомендуют
Наружно:
Эритромициновая мазь 2 раза в день 15 дней, далее крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио очищ гель 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице ‼️
Здравствуйте
Можно фото состояния лица полностью ,а не частями?
Так будет лучше понять картину
Чувство жара на лице не бывает?
Обследования по гормонам проходили?
Марина Геннадьевна, фото полностью пока нет, могу позже прикрепить. Чувство жара бывает, очный дерматолог уверенно исключила розацеа, анализы на гормоны не сдавала
Хорошо
Как добавите фото к вопросу отпишитесь пожалуйста.
Здравстуйте
По фото скорее всего периорбитальный дерматит .
Посоветовал бы наружно мазь Такропик 0,1% 2 раза в день на 2 недели + специальный крем Сенсадерм 2-3 раза в день длительно. Такропик при применении может вызывать жжение. Это нормально. Что бы жжение было меньше, храните его в холодильнике и наносите охлажденным.
Днем можно наносить крем Толеран 2-3 раза в день 2-3 недели.
Выздоравливайте.