Расшифровка узи
Добрый день! Планово делала узи молочных желез после родов ( роды были 6.07.2024) нашли два одинаковых образования в обеих железах, за сосками, наощуп практически в сосках эти шарики. Врач сказала, что не понимает что это, возможно даже строение такое. Посмотрите, пожалуйста, заключение. Несколько лет назад, примерно года три а то и больше я нащупала этот подвижный шарик за соском, испугалась, но потом обнаружила второй точно такой же за другим соском и успокоилась. Один сосок с рождения у меня втянут, грудью я не кормила. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Могут ли быть две одинаковые фибромы в сосках? Если нет, тогда что это? Может ли это быть строение?
Здравствуйте. По данным узи описаны образования доброкачественных характеристик, по эхограмме не исключена фиброма- это доброкачественные образования из плотной соединительной ткани. В данной ситуации достаточно динамического наблюдения: узи молочных желез через 3-4 мес, далее через 6-12 мес- у одного и того же специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно данным ультразвукового обследования молочных желез в обеих молочных железах в позадисосковых областях есть мелких фиброаденомы - доброкачественные образования. Учитывая симметрию процесса, возможно ФА были заложены еще в момент формирования зрелой железистой ткани, в этом случае можно рассмотреть ситуацию как особенность строения.
В ареолярной области нет подкожно-жировой клетчатки, под тонкой кожей легко пальпируется структура железы. Поэтому вы нашли эти образования.
В данной ситуации показано лишь ежегодное УЗИ на 5-12 д.м.ц., иного не требуется
Принятый ответ
Добрый день,ознакомилась с вашей ситуацией. По данным УЗИ м/ж обнаружены с большей долей вероятности фиброаденомки небольших размеров. Такие образования размерами до 1 см мы наблюдаем в динамике на одном и том же аппарате 1 раз в год желательно на 4-7 день м/ц. Так как они распологаются в позадисосковой области где нет жирового слоя,а сразу располагается железистая ткань -легко пальпируюся даже такие небольшие образования.Здоровья ВАМ!