Подозрение на полип

Здравствуйте, делала узи матки и придатков после месячных на 9 день, в заключении:Диффузные изменения миометрия по типу аденомиоза. Подозрение на полип эндометрия. Киста шейки матки.варикозное расширение вен малого таза. Очень переживаю скажите пожалуйста эта полип?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По результату УЗИ и снимку больше данных за полип эндометрия, в таких случаях рекомендуется гистерорезектоскопия, то есть удаление полипа. Никакое лечение , включая гормональное не проводится. Так как полипы не поддаются консервативному лечению

Получается эта полип? Ни отслойка? Просто после месячных на 9 день мне узи сделали , думаю может ещё что то не вышло

Можно переделать УЗИ, в следующем цикле. Полипы чаще всего имеют сосудистую ножку, которую тут не описывают. Лучше делать УЗИ в так называемые чистые дни, когда нет уже мажущих выделений.

На 5 день месячных мне сказали переделать узи

Сколько дней идёт менструация? Потому что если на 5 выделения ещё есть, то можно сгусток спутать с полипом

5 дней идёт, 31 октября начались 4 закончились , 8ноября сделала узи

Вот сделайте тогда УЗИ с 6 по 9 день менструального цикла

Хорошо , спасибо что ответили 🌸

Пожалуйста, рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте. Для установления более точного диагноза в подобных случаях рекомендуется подтверждение полипа на двух ультразвуковых исследованиях в разных циклах, тоесть необходимо повторить узи на 5-7 день цикла, если полип подтвердится, рекомендуется выполнить хирургическое лечение - гистерскопия (осмотр полости матки камерой) и удаление полипа во время этой процедуры.

А по снимку на полип похоже? Или эта больше отслойка?

Больше похоже на полип

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в таких случаях рекомендовано узи в динамике на 5-7 день следующего цикла, если полип подтвердится, то проводить хирургическое лечение- гистерорезектоскопию с последующей отправкой материала на гистологическое исследование. Бывает что за полипы принимают складки эндометрия, поэтому и рекомендован контроль узи

По снимку на полип похож? Или больше на складки?

По снимку определить сложно 50/50, поэтому рекомендовано узи в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте. При подозрении на полип эндометрия рекомендован контроль узи в динамике на 5-7 день цикла. В протоколе не описан кровоток ( который характерен для полипа) . При подтвержденном полипе рекомендовано его удаление путем гистерорезектоскопии, полученный материал отправляют на гистологию.

Здравствуйте, скажите пожалуйста а по снимку на полип похож? Переживаю очень

По снимку сложно оценить.

Поняла вас, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации есть вероятность что это все же не истинный полип на ножке так как не описывают наличие кровотока по узи
В такой ситуации обычно рекомендуется контроль узи органов малого таза в динамике на 5-7 день цикла после менструации

Спасибо скажите а по снимку на полип похож?Переживаю я

Достоверно сказать нельзя, но это может быть и обычная складка эндометрия, на полип все же похож не очень.

Спасибо что ответили,очень верю , что эта не полип🙏

Здравствуйте! Аденомиоз клинически может никак себя не проявлять. Кисты шейки матки и варикозное расширение вен - находки, ни на что не влияют клинически и делать с ними ничего не надо.
Если у вас нет жалоб на обильные менструации, нерегулярный цикл (частые жалобы при полипе), то рекомендую через 1-2 цикла на 5-7 день УЗИ переделать и, при подтверждении опять, то показано плановое оперативное лечение. К сожалению кроме как гистероскопией никак. И полип - прямое показание к этому.

Скажите пожалуйста по снимку на полип похож? Просто переживаю очень

По снимку похож. Но надо смотреть под разными углами и в правильные дни цикла. Так будет точнее и достовернее

Хорошо, спасибо