Лимфоузлы на шее у ребенка

Здравствуйте, скажите пожалуйста ,что нам делать ,чем лечить ? У ребенка уже очень давно,даже точно не могу сказать сколько,больше года точно на шее виден лимоузел ,сильнее становится он виден, если ребёнок повернёт голову в сторону ,из за этого,я думаю ,что мы не сразу заметили ,он его никак не беспокоит ( ребенку 10 лет) ,опасно ли это ? Переживаю очень ,так как у меня самой нашли болячку саркоидоз легких ,вдруг на Генном уровне что то передалось сыну?! Фото прикладываю,на красные пятна на шее прошу внимания не обращать,бесились с братом перед фото

Ребенку 10 лет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаще всего без каких-либо жалоб лечение не назначают, так как в норме лимфоузлы могут быть видны при определённом положении ( например, при повороте головы,у очень худых детей)
Главное, чтобы при пальпации лимфоузлы были безболезненны, эластичны, подвижны, не спаянны с окружающими тканямм и с кожей.

Но если их увеличение вызывает беспокойство, в таких случаях рекомендует выполнить УЗИ данной области.

Уточните, пожалуйста, когда последний раз сдавали оак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Виктория Вячеславовна, я прикрепила УЗИ ,делали в марте ,узист тогда сказала ничего страшного ,но консультацию педиатра и инфекционниста все равно говорит напишу вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Виктория Вячеславовна, ОАК даже не припомню ,в этом году вроде ни разу не сдавали ,так как не было необходимости, никто не назначал

Спасибо, ознакомилась.

По результатам УЗИ ничего опасного не описано, описана нормальная форма лимфоузлов, они не спаяны между собой и с окружающими тканями, вокруг нет никаких дополнительных образований, поэтому при таких результатах обычно нет повода для беспокойства.

Но так как отмечается беспокойство, в таких случаях рекомендуют сдать оак +срб, чтобы оценить, если воспалительный процесс, так как чаще всего лимфоузлы увеличиваются на фоне инфекционного процесса, если по результатам будет всё в порядке, в таких случаях можно не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Виктория Вячеславовна, а подскажите пожалуйста, то что пишут увеличены с обеих стороны шейные и подчелюстные ,причём с обоих стороны,это тоже не опасно?

Главное, что именно их структура не нарушена, а в норме увеличение может быть и с 2 сторон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, если ребёнка никак это не беспокоит стоит только наблюдать, так иммунная система реагирует на инфекции, при болезни они могут увеличиваться, постепенно снижаться. Важно чтобы лимфоузлы были безболезненными, не были спаяны с тканями, не было местного воспаления покраснения и горячего на ощупь. Анализ крови не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Наталья Юрьевна, анализ крови не сдавали ,подскажите пожалуйста, а по нашему узи они не спаяны ? Как мы поймём, что они спаяны ? Что в таких случаях делают ?

Нет не спаяны по узи, ничего критичного. Они должны перемещаться, в таком случае это говорит о том что они не спаяны с тканями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Наталья Юрьевна, получается сейчас какие наши действия ?

Только наблюдать, в случае резкого увеличения или появления болезненности и местного воспаления осмотр доктора, если появляется увеличение других групп лимфатических узлов сдача общего анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
У деток часто лимфоузлы можно не только прощупать, но и увидеть, поскольку кожа тонкая. В норме они эластичные, безболезненные, могут быть в разных количествах и разных размеров с обеих сторон - они не симметричны.
Лимфоузлы - барьерные органы иммунной системы, они могут реагировать увеличением на любую инфекцию и возвращаться к привычным размерам не сразу.
По предоставленным данным УЗИ размеры - вариант нормы.
Для исключения инфекции могут рекомендовать сдать общий анализ крови с лейкоформулой и С-реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Елена Дмитриевна, спасибо большое

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте

Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах ,при аллергии узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,тогда рекомендуют сделать узи мягких тканей,сдать ОАК и очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Эльнура Назимовна, узи я прикрепила

По этому узи воспалительного процесса нет
Если будут жалобы рекомендуют сделать повторное узи и осмотр детского хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Очень похоже на лимфаденит.
Лимфаденит — это воспаление лимфатических узлов, которое чаще всего является следствием инфекции.
Оно проявляется в виде увеличения, болезненности и покраснения лимфоузлов, которые помогают бороться с патогенами.
Наиболее часто поражаются шейные, подмышечные и паховые лимфоузлы, а причиной могут быть бактерии, вирусы или грибки.
Оптимально сдать кровь на бак. посев крови и антибиотикограмму (это диагностика сепсиса и подбор антибиотика по чувствительности к микроорганизму).
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.