Можно ли заразиться ветрянкой
Добрый вечер 🌆 Пригласили в гости а там оказался ребенок с ветрянкой с сыпью нас не предупредили😞 Узнали только под конец вечера когда проснулся ребенок и вышел весь в зеленке Расстроилась сильно Какова вероятность заразится ребенку 1 годик? Если они не контактировали но находились в одном помещение ?и есть ли какая то профилактика ?
Добрый день
Риск заразиться имеется, как правило инкубационный период длится 21 день, с дня контакта с ребёнком
Возможно экстренная вакцинация от ветряной оспы в первые 72 часа от контакта, чем раньше, тем лучше
Здравствуйте.
Да, если был контакт в одном помещении, то риск инфицирования есть.
Но необходимо знать какой день болезни был у ребёнка с сыпью.
Так как если уже не было высыпаний новых,то через 5дней ребенок не считается заразным.
Для профилактики в первые 72 часа можно поставить вакцину от ветряной оспы (но её сейчас не так легко найти в наличии).
Принятый ответ
Здравствуйте, если ребёнку исполнился год, можно после контакта с болеющим сделать экстренную профилактику, это в течение 72-96 часов после контакта необходимо сделать однократно прививку от ветряной оспы , вероятность заразиться конечно В таких случаях большая, так как заразность очень высокая для данной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте! Ветряная оспа передается воздушно - капельным путем, уровень контагиозности обычно стремится к 100%. То есть вероятность заболеть - большая.
Есть специфическая профилактика- вакцинация, необходимо сделать в течение 72- 96 часов от момента контакта.
Единственное, если у заболевшего ребенка было много высыпаний и они уже перешли в корочки , то он был уже почти не заразен. Заразность за 2 дня до появления высыпаний и 4-5 дней после, до появления корочек.
Сейчас необходимо следить за самочувствием вашего малыша.
Здравствуйте! А сколько дней ребенок болеет?
Потому что после ветрянки ребёнок может ещё долго оставаться в зеленке, хотя уже не заразен
Если ребенок болеет менее 10 дней,
То есть риск заражения, в таком случае вашему ребёнку можно сделать экстренную профилактику от ветряной оспы с помощью вакцинации
Как поняла сегодня день третий или четвертый
Мы просто только как неделю назад выздоровели от энторовирусной инфекции
Перед прививкой надо сдавать кровь ?
Нет, планово кровь сдавать не нужно, достаточно осмотра, после контакта есть время до 96 часов, чтобы привиться, это снизит риск заболевания
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятность заболеть есть, если в контакте находились не долго, помещение проветривалось это минимально. Так же возможно ребёнок уже был не заразен, с последнего элементы сыпи если прошло 5 дней ребёнок является не заразным хоть и сохраняются высыпания. Необходимо наблюдение за ребенком в течении 21 дня. Экстренная профилактика подразумевает вакцинацию в первые 72 часа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К мерам экстренной профилактики относится вакцинация в течении 72 часов после контакта с больным ребенком. Это не гарантирует предотвращение заболевания, однако может смягчить его течение.
Ветряная оспа - высоко заразное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Вирус очень летучий. Риск заболеть есть и без тесного контакта