Можно ли заразиться ветрянкой

Добрый вечер 🌆 Пригласили в гости а там оказался ребенок с ветрянкой с сыпью нас не предупредили😞 Узнали только под конец вечера когда проснулся ребенок и вышел весь в зеленке Расстроилась сильно Какова вероятность заразится ребенку 1 годик? Если они не контактировали но находились в одном помещение ?и есть ли какая то профилактика ?

1 год

Добрый день

Риск заразиться имеется, как правило инкубационный период длится 21 день, с дня контакта с ребёнком

Возможно экстренная вакцинация от ветряной оспы в первые 72 часа от контакта, чем раньше, тем лучше

Здравствуйте.
Да, если был контакт в одном помещении, то риск инфицирования есть.
Но необходимо знать какой день болезни был у ребёнка с сыпью.
Так как если уже не было высыпаний новых,то через 5дней ребенок не считается заразным.
Для профилактики в первые 72 часа можно поставить вакцину от ветряной оспы (но её сейчас не так легко найти в наличии).

Принятый ответ

Здравствуйте, если ребёнку исполнился год, можно после контакта с болеющим сделать экстренную профилактику, это в течение 72-96 часов после контакта необходимо сделать однократно прививку от ветряной оспы , вероятность заразиться конечно В таких случаях большая, так как заразность очень высокая для данной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте! Ветряная оспа передается воздушно - капельным путем, уровень контагиозности обычно стремится к 100%. То есть вероятность заболеть - большая.

Есть специфическая профилактика- вакцинация, необходимо сделать в течение 72- 96 часов от момента контакта.

Единственное, если у заболевшего ребенка было много высыпаний и они уже перешли в корочки , то он был уже почти не заразен. Заразность за 2 дня до появления высыпаний и 4-5 дней после, до появления корочек.

Сейчас необходимо следить за самочувствием вашего малыша.

Здравствуйте! А сколько дней ребенок болеет?

Потому что после ветрянки ребёнок может ещё долго оставаться в зеленке, хотя уже не заразен

Если ребенок болеет менее 10 дней,

То есть риск заражения, в таком случае вашему ребёнку можно сделать экстренную профилактику от ветряной оспы с помощью вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как поняла сегодня день третий или четвертый
Мы просто только как неделю назад выздоровели от энторовирусной инфекции
Перед прививкой надо сдавать кровь ?

Нет, планово кровь сдавать не нужно, достаточно осмотра, после контакта есть время до 96 часов, чтобы привиться, это снизит риск заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятность заболеть есть, если в контакте находились не долго, помещение проветривалось это минимально. Так же возможно ребёнок уже был не заразен, с последнего элементы сыпи если прошло 5 дней ребёнок является не заразным хоть и сохраняются высыпания. Необходимо наблюдение за ребенком в течении 21 дня. Экстренная профилактика подразумевает вакцинацию в первые 72 часа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К мерам экстренной профилактики относится вакцинация в течении 72 часов после контакта с больным ребенком. Это не гарантирует предотвращение заболевания, однако может смягчить его течение.
Ветряная оспа - высоко заразное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Вирус очень летучий. Риск заболеть есть и без тесного контакта