Расшифровка анализов
Здравствуйте! Прохожу лечение Папилярного рака ЩЖ. Июль - операция, 13.10 РЙТ, по результатам сцинтиграфия высокое содержание фармпрепарата в ЛУ паратрахеальная области. Прошла УЗИ, ничего не увидели, направили на ПЭТ КТ в Новосибирск для уточнения на наличие метостаз. Здесь как бы всё понятно. Но, вот переживаю за анализы. Спросила у врача, что за анализ NRL и почему он черным цветом, сказала врач, чтобы я не заморачивалась, что этот анализ для каких то других целей берётся и всё. Но, я то ведь не успокоилась, переживаю, интернет смотрю, а там понаписано. Вообщем скажите, стоит ли волноваться? Вроде смотрю в интернете такие цифры и нормой являются вроде. Второе переживание - это тромбоциты. Тоже сказали не критично. Но, я принимала три месяца Ксарелто, был тромбоз Яремной вены, при операции порезали и ушивали. Может ли такой показатель быть на фоне приема Ксарелто? И ещё, тиреоглобулин был до РЙТ 10, теперь 1.6 и антитела к Тг были до РЙТ около 500, сейчас 50....- это нормально или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте
НАчну с самого главного - с уровня тиреоглобулина
Это главный показатель благополучия после удаления щитовидной железы- и чем он меньше, тем лучше!
И то, что он уменьшается - это хорошо
Тромбоциты в норме! Все другие тромбоцитарные показатели вообще не играют никакой роли при нормальных тромбоцитах
А Ксарелто на уровень тромбоцитов не влияет
NLR - при нормальном уровне нейтрофилов и лимфоцитов так же никакой роли не играет!
Владислав, благодарю Вас!!!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализам поводов для тревоги нет. NLR 1,9 это нормальное значение и не связано с онкологией. Тромбоциты в норме. Динамика тиреоглобулина и антител после РЙТ благоприятная, ТГ снизился с 10 до 1,6 а антитела упали почти в десять раз. По анализам всё выглядит спокойно.
Рустам Гамирович, а для чего мне предложили КТ сделать. На КТ после РЙТ выражено скопление препарата и по заключению метастазы. Радиолог записали На повторное РЙТ в апреле. Онколог сомневается почему то и направляет на КТ. Мне в июле КТ делали лёгких, в октябре после РЙТ и сейчас. Не навредит ли мне такое тщательно обследование?
Это стандартная тактика сцинтиграфия показывает активность, а КТ подтверждает структуру. Частые КТ не опасны, доза облучения приемлемая
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашим анализам тревожных сигналов нет. NLR (соотношение нейтрофилов и лимфоцитов) в пределах нормы и не отражает онкологический процесс, а тромбоциты остаются в допустимых пределах, прием Ксарелто на их уровень обычно не влияет.
Динамика тиреоглобулина и антител после радиойодтерапии выглядит положительно: снижение ТГ с 10 до 1,6 и антител почти в 10 раз говорит о хорошем эффекте лечения и контроле остаточной ткани щитовидной железы.
Алексей Андреевич, КТ лёгких делали в июле после операции, после РЙТ тоже делали, опять направляют в Новосибирск на ПЭТ КТ кажется называется. Я от такого обследования не схвачу новую онкологию. Это же обучение, разве можно его так часто делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Сейчас никаких настораживающих изменений нет. Значение тиреоглобулина понизилось, это важный критерий благополучия и отсутствия рецидива.
NLR это индекс, который не несет за собой ничего плохого при хороших значениях в анализе крови нейтрофилов, лейкоцитов, лимфоцитов.
Тромбоциты также в пределах нормальных значений.
Василий Михайлович, благодарю!)
Пожалуйста)
Был рад помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы гормонов щитовидной железы, а именно кратное снижение показателей - благоприятный признак, говорящий об успешном результате лечения! Что касается NRL - это соотношение нейтрофилов к лимфоцитам, при абсолютных показателях в пределах нормы (как у Вас) - не имеет клинической значимости