Болит под нижней челюстью

Здравствуйте! В течении месяца уже иногда появляются болезненные ощущения под левой челюстью при некоторых положениях головы! Сделала узи лимфоузлов. Анализы также прилагаю! Через день после сдачи анализов сильно заболела, была высокая температура несколько дней, горло болело и насморк! Это могло сказаться на некоторых показателях. От чего может возникать боль?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме, в том числе на любые вирусные заболевания в организме.
По УЗИ форма правильная, контуры четкие , что является признаком доброкачественного реактивного увеличения. Как правило они самостоятельно приходят в норму а тем 3-6 месяцев на фоне полного здоровья.
Как сейчас самочувствие?

Также по анализу снижен вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Афсана Ровшановна, самочувствие хорошее, ничего не беспокоит! Витамин Д начала принимать! Нужно ли мне еще очно обратиться к врачу, провести доп обследования и если да, то к какому врачу обратиться
? Или ждать просто когда само пройдет?

Как правило дополнительных исследований в таких случаях не требуется 🙏🏼 в анализе крови нет активного воспалительного процесса, возможно просто лимфоузлы среагировали на вирус. Просто достаточно подождать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое! 🙏

Будьте здоровы Татьяна 🙏🏼 главное не давить, не делать компрессы , не прикладывать грелки к узлам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами исследований.

При таких результатах УЗИ мы не видим признаков лимфоаденопатии

При таких результатах крови мы также не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса, минимальное повышение базофилов может быть связано с инкубационным периодом вирусной инфекции

Скажите пожалуйста, болезненность связана с жеванием, движениями головы? Со стороны височно-нижнечелюстного сустава есть жалобы - боли, щелчки? Стоматологическая патология есть?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фатима Зауровна, здравствуйте! Болезненность появляется иногда при повороте головы, при жевании нет, щелчков также нет! По стоматологии - есть кариес на нескольких зубах

Скажите, а боль поверхностная или больше из глубины? Мышечного характера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фатима Зауровна, затрудняюсь ответить, но скорее поверхностная, на мышечную не похожа

Учитывая отсутствие патологии по УЗИ и признаков воспалительного процесса, в таких случаях можем предполагать неспецифическую боль, возможно сухожильного характера. Может возникать после микротравм
НПВС не пробовали? Например, в таких случаях при отсутствии противопоказаний рассматриваем Мелоксикам 7.5 мг в сутки 5 дней, это НПВС нового поколения, щадящий к желудку

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фатима Зауровна, только нурофен принимаю, от головной боли, так как ребенок у меня на гв, другие препараты нельзя

Поняла, при приеме Нурофена проходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фатима Зауровна, не замечаю изменений после приема нурофена

Поняла вас, вообще после НПВС мы должны видеть купирование боли, если она имеет воспалительный/спастический характер

Принятый ответ

Здравствуйте
По данному узи наблюдается увеличение лимфоузла без патологического проявления, а именно за счёт ответной реакции организма на воспалительные процесс
По данным общего анализа крови признаков активного воспалительного процесса не выявлено
В биохимическом анализе крови тоже показатели в пределах нормы
По анализу крови наблюдается недостаточность витамина D, в данном случае необходимо начать прием витамина D, после начало приема витамина D необходимо пересдать анализ крови через один месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мариам Ашотовна, спасибо! Прием витамина D начала!

Пожалуйста
Будьте здоровы 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что ваши анализы крови в целом очень хорошие. Практически все показатели, включая печеночные, почечные, воспалительные в норме. УЗИ лимфоузлов тоже не показало ничего плохого, они не увеличены и имеют нормальную структуру, что сразу снимает самые серьезные опасения.
Недавняя орви это классический пример того, почему лимфоузлы могут становиться чувствительными, потому что они как фильтры организма, активно работают при любой инфекции, поэтому могли отреагировать болезненностью, которая теперь иногда ощущается. Но т.к на УЗИ с ними все в порядке, это скорее всего просто остаточные явления.
Вероятная причина состояния, это может быть кариес нескольких зубов. Это самый частый и логичный источник хронической инфекции, которая может вызывать именно такую периодическую+несильную боль под челюстью. Организм постоянно как бы борется с воспалением от больных зубов, и лимфоузлы, находящиеся рядом, первыми на это реагируют.
Сейчас не рекомендуется ждать пока пройдет само, потому что пока есть кариес, причина никуда не денется. Рекомендуется обязательно сходить к стоматологу и вылечить все проблемные зубы. А после того как вы санируете полость рта, с большой вероятностью эти неприятные ощущения под челюстью исчезнут сами собой.
Но если же после лечения у стоматолога боль все же периодически будет возвращаться, тогда уже стоит очно сходить к терапевту. Но начинать нужно именно с зубов. То, что вы начали пить витамин Д это правильно и очень хорошо для общего иммунитета, надо восполнять его уровень, в анализах он в дефиците, контроль крови обязательно через 3-4 месяца.

здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Полина Александровна, благодарю за такой подробный ответ! К стоматологу схожу в ближайшее время, спасибо!