Остеохондроз, боль в шее

По КТ поставлен остеохондроз. Была на приеме у невролога. Диагноз : Диагноз основного заболевания: Правосторонний ротационный подвывх атланта, синдром вертебро-базилярной недостаточности вертеброгенного генеза. Код по МКБ-10 M43.4 Диагноз сопутствующего заболевания: Остеохондроз грудного отдела позвоночника, вторично рецидивирующее непрогредиентное течение, синдром торакалгии 3 ст.кл.пр., обострение, миофасциальный болевой синдром трапециевидной мышцы на фоне S - образного сколеоза грудного отдела позвоночника. УЗИ БЦА: окальное увеличение толщины ТИМ ПКА справа , до 1.3 мм Волнообразная деформация правой Внутренней Сонной Артерии без локальных нарушений кровотока. Малый диаметр ПА справа, доминирующая ПА слева Асимметрия кровотока по ПА (S>D) Венозный отток на момент осмотра не изменен ) Сдан холестерин и фракции, в норме Что можно сейчас предпринять , может ли болеть шея из-за остеохондроза или утолщения артерии. Так же болят периодически ребра. Болит шея, отдает в плечо и иногда в руку справа. Нужно ли исследования дополнительные? Невролог назначала мукосат, еще не принимала.

Остеохондроз, сколеоз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Остеохондроз-это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, он есть у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляется и лечения не требует. Утолщение артерии также клинически не проявляется.
Болеть могут мышцы и фасции(миофасциальный синдром), также боль могут вызывать нервные структуры при их сдавлении(нервные корешки, к примеру). До какого уровня боль иррадиирует в руку, до пальцев?

Нет, до плеча

И еще немеют бывает руки , часто во сне просыпаюсь, то рука, то нога онемевшая
Поворачиваюсь, проходит

Шея болит в ямке, где ключица, чуть выше, чуть ниже, бывает под челюстью

До локтя максимум

Онемение конечностей во сне чаще всего связано с неудобным положением(сдавливаются чаще всего срединный, локтевой и малоберцовый нервы), что приводит к временному онемению, если сменить позу, то симптомы проходят обычно.
По описанию состояния действительно больше данных за миофасциальный болевой синдром.
Хондропротекторы некоторыми экспертами считаются препаратами с низкой доказательной базой, проверять эффективность лекарств можно по сайту mediq.
Можно оставить релоприм+нпвс( чаще всего назначают диклофенак или кетопрофен или ацеклофенак).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

А остеопат нужен на ваш взгляд?

Не может так артерия болеть , которая утолщена?

Остеопатия не является доказательным методом лечения, может сделать хуже.

Артерии не болят. В артериях нет болевых рецепторов.

Ну или мышцы вокруг артерии, если та увеличивается?
Я начала искать причину, почему может быть утолщен интима медиа
Учитывая, что холестерин всегда был в норме
И прочитала и про васкулиты аутоиммунные и восполнение артерий

Нужно ли МРТ сделать шеи/спины?

Ревматологические заболевания носят системный характер, только утолщение одной артерии ни о чем не говорит, но если переживаете всегда можно проконсультироваться с ревматологом, врач назначит доп.анализы.
Показаний к мрт по описанию нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Релоприм

МРТ не нужно выполнять?

Не может ли болеть артерия, которая утолщена?

Артерия не может болеть.
Показаний для мрт нет.