Мазки из влагалища в беременность
Беременность 12 недель Мазки взяли неделю назад,пришли такие результаты Что значит патологический,все плохо? Я не понимаю Жалоб никаких нет вообще,зуда или странных выделений Посмотрите анализы пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, показатели в анализах при беременности и вне беременности могут отличаться. По описанию мазка нет отклонений, и при отсутствии жалоб никакое лечение не проводится. анализ мазка на онкоцитологию-без атипии клеток.
Все хорошо не волнуйтесь
Почему тогда в интерпретации патологический (вне референсного значения)?
Потому что анализ отличается от референсных показателей. При беременности таковых нет. лечение проводится только при наличии жалоб. если есть сомнения в результате, то рекомендуется сдать анализ мазка методом ПЦР на фемофлор-скрин, лечение по результатам. при отсутствии жалоб никакое обследование и лечение проводить не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. Определяющим в необходимости лечения является именно наличие жалоб, если жалоб нет - такой анализ считается нормальным и в лечении не нуждается, так как выявлено только повышение лейкоцитов, которое при беременности встречается в норме
Мазок на онкоцитологию тоже в норме, клеток с атипией нет
Меня просто напугало то что в интерпретации патологический (вне референсного значения)?
Что это значит?
Должно же другое что-то указано,разве нет?😔
потому что нормы во всех лабораториях указываются для небеременных. Да и в целом, врач для этого и существует, чтобы соотнести клинические данные с лабораторными и сделать вывод о ситуации. А в лаборатории пишут просто условную норму для условного человека, которая далеко не всегда соответствует действительности
Принятый ответ
Здравствуйте.
Касаемо цитологии :
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .
Касаемо анализа на флору : Лейкоциты могут меняться в зависимости от снижения иммунитета ( а в беременность этого невозможно избежать ) «потолка» лейкоцитов нет и опасности они не несут . На беременность никак не влияют. Важным и главным критерием являются жалобы . Если есть зуд , жжение и неприятный запах, то лечение требуется . Если жалоб нет , то лечить ничего не рекомендуют . Лечат жалобы , но не цифры в мазке . Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Есть ли у Вас жалобы ?
Нет,жалоб нет
Что это значит?
Не переживайте пожалуйста, в графе где результат лаборатория может определять , к примеру , норму - палочки , а не лактобациллы как у вас . Это запрограммировано чтобы иметь какое-то референсное значение . Все это относится к нормальной флоре , мы лечим жалобы , но не референсные значения и цифры в анализах 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату цитологии атипичных клеток не выявлено, это самое главное, nilm -это норма.
По результату мазка на флору, показатель лейкоцитов довольно условный, ориентироваться стоит на наличие или отсутствие жалоб, флора представлена лактофлорой, что хорошо.
Указанные отклонения связаны только с программой считывания шаблонов , ничего более, т.е . Программа только "понимает знакомые слова". Поэтому интерпретировать должен специалист.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь по представленным результатам ничего критичного нет
По мазку на онкоцитологию вариант нормы атипичных клеток нет дисплазии и рак шейки исключили
По мазку на флору вне жалоб на выделения зуд или жжение лечение не требуется