Пятна на шее
Здравствуйте. Три дня тому назад зачесалась шея и за ухом, потом пятна, сейчас болят, их становится больше. Мазала псило бальзамом, лучше не становится. В момент появления пятен жили в отеле
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. Ознакомилась с фото, подскажите пожалуйста высыпания только у вас? И скажите кроме болезненности ощущение жжения нет? Горит? Не простывали?
Марина Викторовна, высыпания только у меня. Жжение есть, но сегодня мазала всем подряд и клотримазолом, и псило бальзамом и ацикловиром, возможно ждёт от мазей
можно предположить об опоясывающем герпесе ( или герпес Зостер), это вирусное заболевание вызванное вирусом ВПЧ. При данной клинической картине рекомендовано препарат валвир или валтрекс или валцикон ( препарат на выбор) принимать по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней , на высыпания наносить крем фуцидин 2-3 р в день -10-14 дней. Если присутствует болевой синдром, то любые обезболивающие препараты.
Если на фоне приема обезболивающих боль усиливается, то необходимо консультация невролога
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, высыпания только с одной стороны? Высыпания очень похожи на опоясывающий герпес, чаще после переохлаждения, снижения иммунитета.
Не болели недавно или контакт с ветрянкой?
Температура не поднималась?
Татьяна Сергеевна, высыпания только с одной стороны, не болела ничем, контакта с ветрянкой тоже не было
Спасибо большое., за информацию!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления вирусной инфекции - опоясывающего герпеса 3типа, активность связана с ранее перенесённой этим же типом ветрянки.
Если в окружении не болели ветрянкой, то риски заражения есть от 3 до 5дней, далее инкубационный период наблюдения 21 день.
Причиной чаще после снижения иммунитета, переохлаждения, контакт с ветрянкой, стресс, основные заболевания провоцируют.
При данном состоянии рекомендуется использовать противовирусные препараты
Валвир 1000мг 3 р в день 7дней.
Пои болях лучше принимать противовоспалительные препараты, как Нурофен 400мг или Найз 1 таб 1 р в день до 5дней.
Наружное лечение раствором фукорцина 2 раза в день 10дней, как подсохнет нанести Мазь Ацикловир 3 р в день на 5дней, далее перейти на крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Не мочить, чтобы не было инфицирования.
После выздоравления можно пройти курс Внутрь Нейромультивит 1т 2 р в день на 14дней или консультация невролога при появление болей стреляющих. Чтобы избежать постгепетическую нейропатию и скорейшего выздоравления!
Татьяна Сергеевна, спасибо Вам большое! Ветрянкой в детстве только болела, контактов с болеющими не было
Скорее иммунитет где-то ослаб и произошла активность вируса, но лечение необходимо провести обязательно, так как вирус капризный осложнениями🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, картина наиболее характерна для
формы герпеса-опоясывающий лишай
Появляется на фоне ослабления общего иммунитета
Важно:
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
- с противовирусной активностью, например, валоцикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней или ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней
- наружно: панавир гель 2 раза в день до разрешения
- при болях ибупрофен по 1 т 2 раза в день
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Добрый вечер. Описанная клиническая картина наиболее вероятно характеризует течение опоясывающего герпеса. Это острая вирусная инфекция, зачастую поражающая во время снижения иммунитета, при переохлаждении, а также при наличии каких-либо хронических заболеваний, очень характерна для осенне-зимнего периода. Опоясывающий герпес заразен, рекомендуется ограничить телесные контакты, контакты с водой. Может оказаться эффективным применение таблеток Валацикловир 1.000 мг три раза в сутки 7 дней. Местно на высыпания рекомендуют наносить бриллиантовый зелёный один раз в день. При наличии болевого синдрома может оказаться эффективным приём порошка Нимесил по инструкции.
Екатерина Андреевна, благодарю за ответ! Я подремала сегодняшнее фото , посмотрите пожалуйста. Пузырьки надулись, внутри как будто жидкость
Типично для течения герпеса
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить - опоясывающий лишай (герпес). Это вирусное заболевание кожи с болевым синдромом, вызывается вирусом ветряной оспы.
При ослаблении иммунитета этот вирус «просыпается» и движется по нервам к коже.
Обычно в таких случаях рекомендуется:
Не мочить
Зритек / Зодак по 1 таблетке в день 7 дней
Ацикловир 800 мг по 1 таблетке 5 раз в день 7 дней
Нимесулид / Ибупрофен при болях по 1 таблетке 1-2 раза в день
Наружно:
Каламин / фукорцин / зеленка 1-2 раза в день
Ацикловир крем 4-5 раз в день
Здравстуйте
вероятно опоясывающий герпес
Обычно в таких случаях назначают:
-валацикловир 500 мг по 2 т 3 р в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(найз,ибупрофен,нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда
-после лечения пропить мультивитамны
будут вопросы обязательно пишите.
Максим Леонидович, спасибо большое! Приложила фото новое, сегодня болячки наполнились жидкостью. Посмотрите пожалуйста
Действительно герпес.