Можно пить статины при таких показателей
Подскажите при таких значениях как в анализах можно принимать статины конкретно роксера 10 мг, там очень много побочных эффектов переживаю чтобы не навредить. Показания к применению высокий холестерин и на узи изменения
Здравствуйте!
Обычно статины назначают при наличии атеросклеротических бляшек в сосудах со стенозом более 25%, при этом целевой уровень ЛПНП менее 1,8 ммоль/л. Если стеноз более 50%, то ЛПНП должны быть менее 1,4 ммоль/л.
Если стеноза нет или он менее 25%, нет гипертонической болезни, перенесённого инфаркта, инсульта, отягощённого анамнеза (инфаркт или инсульт у родителей или братьев/сестёр в молодом возрасте), сахарного диабета, обычно рекомендуют модификацию образа жизни: соблюдение средиземноморской диеты, умеренные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, снижение массы тела (если есть лишний вес).
Если есть возможность, приложите, пожалуйста, результаты исследований.
Роксера считается довольно хорошим оригинальным препаратом, который даёт хороший эффект и редко вызывает побочные эффекты.
Здравствуйте, да, все анализы подкреплены в том числе и узи шеи и сосудов
По результатам исследований повышение показателей липидного спектра, стеноз в сосудах шеи 20%.
При наличии стеноза 20% решение о назначении статинов обычно принимает лечащий врач. При наличии большого стажа курения обычно рекомендуют прием статинов. Они предотвращают рост имеющихся бляшек, стабилизируют их (обычно нестабильные бляшки являются причиной развития инфаркта), снижает уровень холестерина, ЛПНП.
Рекомендуют принимать статины под контролем АСТ, АЛТ, липидного спектра, КФК
У меня нет к сожалению лечащего врача, большая нагрузка на работе, нет возможности попасть к доктору
В подобной ситуации я обычно рекомендую своим пациентам приём статинов. Предпочтение отдаю крестору 20 мг (ориг. розувастатин) или ливазо 2 мг (ориг. питавастатин) под контролем АСТ, АЛТ, КФК. Первый контроль — через месяц, затем — раз в 3–6 месяцев.
А роксера подойдет? Сегодня уже одну выпил, аст алт кфк это анализы?
Да, роксера тоже хороший препарат.
АЛТ, АСТ, КФК - это биохимический анализ крови
А узи стоит после приема препарата сделать повторно?
УЗИ сосудов 1 раз в год в динамике
Хорошо спасибо
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте!
По анализу крови повышеник холестерина, а по УЗИ признаки атеросклероза, это является показанием к приему статинов, так как при наличии атеросклероза возростает риск инсультов и инфарктов.
Роксера очень хорошиц препарат и дозировка минимальная, не стоит переживать. Достаточно каждые 3-4 месяца сдавать алт и аст , чтобы контролировать ферменты печени.
Также важно придерживаться правил по питанию:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Хорошо спасибо
Будьте здоровы 🙏🏼
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов.
Главным образом перед началом статинов мы оцениваем АЛТ, АСТ, креатинин, глюкозу. Такие результаты абсолютно позволяют начать статин
По УЗДГ БЦА при таких результатах мы видим уже бляшку. С высочайшей вероятностью такие же изменения в сосудах мозга и сердца, а это причина в дальнейшем инфаркта, инсульта. Это гораздо страшнее, чем возможные побочные эффекты.
Розувастатин хорошо переносится, но через 3 месяца приема мы обязательно контролируем липидограмму, АЛТ, АСТ, креатинин, КФК, глюкозу чтобы убедиться что все хорошо
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Хорошо спасибо
Всегда пожалуйста 🙏🏻🩷
Здравствуйте!
С результатами исследования и анализов ознакомлен.
Вот что можно предположить:
Общий холестерин 7.16 – выше нормы.
ЛПНП 4.39 – это высокий уровень.
Коэффициент атерогенности 4.37 – повышен.
По УЗИ БЦА – признаки начального атеросклероза, бляшка.
Есть факторы риска: возраст, вероятно наследственность.
В такой ситуации риск инсульта и сердечно сосудистых осложнений повышается , и препараты, которые реально снижают этот риск – именно статины.
Даже при небольших изменениях УЗИ, если ЛПНП выше 3.0 – обычно рекомендуют начинать терапию.
Роксера (розувастатин) – один из самых хорошо переносимых статинов.
Дозировка 10 мг - низкая стартовая, максимально безопасная.
Все потенциальные риски меньше, чем риск инсульта при нелеченом атеросклерозе.
При наличии атеросклеротической бляшки и высоких липидов – да, терапия длительная, обычно постоянная.
При ваших анализах и УЗИ прием Роксеры 10 мг оправдан, безопасен и снижает риск осложнений в будущем.
Подскажите пожалуйста статин правильно понимаю пить постоянно?
Принятый ответ
Если врач очно назначил статин по показаниям (а у вас как раз такие показания есть - повышенный ЛПНП и изменения по УЗИ сосудов), то статины действительно принимают длительно, чаще всего постоянно.
Когда можно не пить постоянно:
если повышение холестерина связано с временными факторами (тяжелая болезнь, выраженный стресс)
если ЛПНП нормализуется по диете и снижению веса — но при наличии бляшки это маловероятно.
К сожалению врача нет, все анализы сдаю добровольно и рекомендации получаю здесь в приложении, в связи с загруженной работой нет времени посетить врача
Здравствуйте ю,
По результатам исследования абсолютных противопоказаний к приему статинов нет. А вот показания как раз таки есть это увеличенный уровень холестерина и начальные атеросклеротические изменения. Поэтому принимать статичны в описанной ситуации можно и даже нужно.
Статины не настолько страшны, как о них многие говорят, согласно научным исследованиям, препараты нового поколения ( крестор,ливазо, роксера) которые не сильно токсичены для печени, так как они отличаются по составу от старых статинов. Эти препараты даже разрешены к приему при легком и умеренном нарушении функций печени. Что в описанной ситуации не наблюдается.
В целях профилактики, проверки печеночных проб каждые пол года и ежегодное узи обп, будет достаточно чтобы не упустить осложнений.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Хорошо спасибо
Принятый ответ
Рада была помочь 🙏