Колит в груди

Здравствуйте, у меня периодически возникают колиющие ощущения в левой груди, иногда прям по середине, иногда внизу под грудью. Может кольнуть и раз в день, а может целый день периодически беспокоить, причем когда колит в состоянии покоя, а когда при смене положения. Плюс не так давно начала болеть левая рука, но не сильно. Между грудями по центру тоже бывают не приятные ощущения (иногда давит, иногда немного горит, но не сильно). Давление последние дни по вечерам. 124/75. Пульс обычно в районе 70-80 ударов в минут. Мне 24 года, скажите это сердце так беспокоит? Прикрепляю ниже ЭКГ, которому месяц и общий анализ крови, его делала почти 2 месяца назад. Может стоит сделать УЗИ сердца? Так же есть МРТ шейного отдела позвоночника

Хронических болезней нет
24 года

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Ишемических изменения отсутствуют.
По анализу крови показатели в пределах нормальных значений, анемии не выявлено.
Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их пхровоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Не пробовали использовать нпвс?

Вот в данный момент боли немного ощущается при вдохе, солевой стороны пол левой грудью.
Нет, НПВС не использовала.
Скажите, а может быть это ишемическая болезнь сердца? А то я начиталась всякого уже?

*с левой стороны под левой грудью

Так как молодой возраст, нет гипертонии, сахарного диабета, абсолютно спокойное ЭКГ, а боли не типичные для сердца. Все это в совокупности сводит риск ИБС к нулю! Не волнуйтесь!

Хорошо, спасибо вам большое за консультацию)
Ещё вопрос, а то что иногда болят нижние зубы, в частности с левой стороны, это с чем можно связать?

Просто левая рука сначала заболела, а потом через день зубы с левой стороны

Принятый ответ

Это может быть проявлением зубной боли, или проблем с тройничным нервом

Здравствуйте! Подобные боли более характерны для межреберной невралгии, мышечно-тонического болевого синдрома.

Сердечные боли обычно жгучие или давящие. Возникают при физической нагрузке (например, ходьба, бег, подъем в гору) и проходят в покое. Длятся не более 15-20 минут. Никогда не возникают в определенной точке. Не меняются при изменении положения тела, при надавливании на место боли.

Риск развития ишемических болей в молодом возрасте очень низкий, так как они не возникают сами по себе, нужны предрасполагающие факторы (гипертоническая болезнь, сахарный диабет, курение, пожилой возраст, лишний вес, атеросклероз, малоподвижный образ жизни и др.).

А то что у меня иногда болит левая рука, и недавно сначала заболела левая рука, а потом через день нижние зубы с левой стороны?
И ещё вопрос, как пульс должен быть вовремя сна в моем возрасте. По фитнес часам отслеживаю, обычно в районе 50-60 ударов в минуту, иногда чуть больше

При ишемической болезни сердца боль может отдавать в руку или в челюсть, но так же при физической нагрузке и проходит в покое.
Ночью во время сна пульс обычно нижне, чем днем. Может снижаться до 50, это считается вариантом нормы

А то что он у меня иногда бывает выше 60?

Во время сна

Принятый ответ

В подобной ситуации обычно рекомендуют хм-экг для оценки ритма в течение суток. Норма ЧСС ночью зависит от ЧСС днем

Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый правильный, нарушений ритма и проводимости нет. Ишемических изменений не выявлено.
По общему анализу крови все показатели в пределах нормы.
Вероятно, боль не сердечного генеза, остеохондроз или межреберная невралгия. В таких случаях обычно рекомендуется консультация невролога, МРТ грудного отдела позвоночника. Для купирования боли можно использовать НПВС

И ещё вопрос, каким пульс должен быть вовремя сна в моем возрасте. По фитнес часам отслеживаю, обычно в районе 50-60 ударов в минуту, иногда чуть больше.
Просто, когда болит с левой стороны, сразу мысли, что это сердце. Очень напугалась, что это ИБС. Хотя понимаю, что мало вероятно, так как на 4 этаж каждый день забегаю без проблем и почти без отдышки

Такой пульс во время сна норма. Если хорошо переносите нагрузки, вероятность ИБС крайне низкая, практически нулевая. При ИБС сердце боли во время нагрузки или стресса. Боли в руке могут быть связаны с грудным остеохондрозом

Здравствуйте, понимаю как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
По экг анализам все в пределах референсных значений.
В подобных случаях советуем исключить патологию позвоночника и мышечных болях.
В подобных случаях очную консультацию невролога.
Благодарю за доверие здоровья вам

Добрый день!
Сердечные боли как правило возникают на высоте физической нагрузки, сопровождаются нарастанием одышки и купируются в покое в течение 10-20 минут. Коронарные боли не возникают при изменения положения тела , при поворотах тела, пальпации места где локализуется боль. Для купирования подобных болей обычно рекомендуют принимать нпвс. Поэтому описанная вами боль не характеризует проблем с сердцем.
По данным МРТ у вас отмечаются протрузии мпежпозвоночных дисков С4-5 С5-6 которые симптоматически могут проявлятся болями в верхних отделах грудной клетки, руках. Так же у вас по данным ЭКГ никаких нарушений нет, абсолютная норма.
Вы когда выполнили МРТ обращались к неврологам?

Нет, к неврологам пока не обращалась, ходила к терапевту, направление она мне не дала. Думаю пойти к данному специалисту уже на платной основе.
А вот то что при ходьбе такие ощущения возникали где-то тоже месяц назад, это связано с тем, что меняю положение тела?

И ещё я знаю, что во мне пульс ниже чем во сне. Днём обычно у меня в районе 70-80. Ночью 50-60, но иногда моментами может быть чуть-чуть выше

*что во сне

то что пульс в ночные часы ниже 50 это нормальное состояние, сердце отдыхает, при таком ЧСС все органы компенсированы кровотоком, не переживайте, это норма.
Что касаемо болей, вы рассказываете типичную неврологическую боль. для кардиологической боли необходима интенсивная физическая нагрузка и на ее пике возникает сдавливающая жгучая боль, которая проходит только в покое. Если же боль меняется от положения тела то это не сердце.
Что касаемо МРТ - тут необходима консультация невролога, сопоставив клинику и картину по обследованию назнчит терапию

А то что иногда выше 60 ночью, критично?

нет, ночью пульс может быть до 75 уд в минуту

Хорошо, спасибо большое за консультацию

выздоравливайте!

Ещё вопрос, а то что иногда между двумя грудями бывают давящую ощущения или чуть-чуть жгучие, но сильного дискомфорта они не наносят

Просто я очень тревожный человек ещё, была на консультации у психотерапевта с этой проблемой, и когда возникают подробные ощущения я начинаю очень переживать

Принятый ответ

неврологическая боль как и сердечная может мигрировать по верхней части тела и иметь разный характер. Так как боль не связана с пиком физической нагрузки и не сопровождаются одышкой то это не сердечные боли. В данной ситуации пробуйте принимать нпвс

Хорошо, поняла вас

Анастасия, здравствуйте!

Сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое.
Учитывая отсутствие изменений по результатам проведенного обследования , описанные жалобы с сердцем не связаны; причинами, таких жалоб, вероятнее всего, мышечные спазмы из-за позвоночника и/или нарушения вегетативной нервной системы , на фоне переутомления, тревожности , стресса и т.д.
Если остались вопросы, обращайтесь

А вот и за чего бывают ощущения, что будто хочется вздохнуть иногда глубже?
И ещё один момент, я знаю что во время сна пульс должен быть меньше чем днём, у меня он 50-60, иногда чуть больше 60, это норма или много?

Это называется невралгия лесного ничего в этом нет
Да это нормально, не переживайте

И ещё последний вопрос, давящие и слегла жгучие ощущение в области грудного отдела, тоже могут быть связаны сокрее всего с невралгией?

Да это можно расценит как мышечные спазмы из за позвоночника (остеохондроз)

А тревожность у меня правда повышенная, была бессонница на фоне этого, обращалась очно за помощью к психотерапевту.

Принятый ответ

Да , чем мучаться с этим лучше обратиться к специалисту не мучать ни себя ни организм свой