Гепатоцеллюлярная карцинома высокой степени злок. Цирроз
Атипичная резекция SVlll печени 13.08.2025. Появилась иктеричность, низкое давление 90-115/60-80. На Узи - 200 мл жидкости. Можно ли прокапать в/в ремаксол?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это возможно сделать, но не более 200 мл чтобы не создавать дополнительно водную нагрузку на организм , такой препарат оказывает хорошее действие на организм и печень
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если есть асцит на фоне цирроза, то вероятнее есть низкой альбумин, в та Ом случае более целесообразно прокапать альбумин, чтобы он удерживал жидкость в кровеносном русле
Стоит проверить в первую очередь его в таких ситуациях
Так же при декомпенсации смотрим биохимию, оак, коагулограмму
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: при циррозе печени стоит избегать излишних внутривенных вливаний, это может усугубить ситуацию. Стоит в первую очередь оценить функцию печени, в частности, уровень альбумина. Низкое давление может быть связано со сниженным уровнем альбумина, из-за чего жидкость из сосудистого русла уходит в ткани, При низком уровне альбумина проводят его коррекцию путём внутривенным вливаний, обычно это улучшает состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В патогенеза асцита главную роль играет повышение давления в системе воротной вены (портальная гипертензия), что в свою очередь приводит к снижению белка в плазме крови в связи с чем подает онкотическое давление и усиливается выход жидкости из сосудистого русла, отсюда она скапливается в брюшной полости.
В подобных ситуациях в первую очередь рекомендуют определить уровень альбумина (и его в дальнейшем в динамике наблюдать) и решать вопрос об введении альбумина в/в капельно, желательно 20%. Кратность и объем определяет лечащий врач.
На счет ремаксола, это хороший препарат с гепатопротективными свойствами, но если нет цитолиза (повышение АЛТ), введение препарата в/в не требуется, т.к. вливание лишней жидкости может усугубить ситуацию. Все что можно принять внутрь через рот лучше принимать так, чтобы не наводнять организм.