Что означает результат данных анализов

Что означает результат данных анализов на онкомаркер, индексы

Эпилепсия
41 год

Здравствуйте!
По результатам предоставленных анализов, все значения онкомаркеров находятся в пределах референса, то есть в пределах своих нормальных значений. Но стоит понимать что это не означает отсутствие или присутствие онкологического процесса.
Зачем сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия Сергеевна, сдавали потому что онкомаркер са 125 был 109. Онкогинеколог направил на УЗИ и эти анализы. По УЗИ ЖКТ всё норм. УЗИ малого таза сейчас прикреплю.

По УЗИ не было данных подозрительных в отношении злокачественного процесса.

Принятый ответ

Всё объективно хорошо, проблема полностью гинекологическая

Здравствуйте.
Ознакомилась со всеми результатами анализов.
Все онкомаркеры которые вы сдавали в пределах нормальных показателей.
Онкомаркеры не являются точным методом для исключения либо подтверждения онкологического процесса. Но и на УЗИ органов малого таза данных за онкопатологию нет.

Здравствуйте
Рак яичников - это всегда субстрат по УЗИ или МРТ

Все маркеры, даже которые позиционируются как онкомаркеры рака яичников (СА125, НЕ4 с расчетом индекса ROMA) - это не диагностика рака яичников
Они как раз таки не используются для первичной диагностики и могут повышаться по многим причинам
Например, самая частая причина повышения СА125 - это эндометриоз в самых разных его проявлениях - аденомиоз, эндометриодиные кисты и тд
Если по УЗИ нет образований яичников - то все анализы - это просто цифры
Более того - в динамике значение маркера понизилось

Здравствуйте
По результату анализов и узи исследования подозрений в отношение рака яичников нет. Показатели CA125 и HE4 находятся в пределах нормы, индекс ROMA соответствует низкому риску и не указывает на онкологию. Онкомаркеры сами по себе не являются диагностикой и могут меняться при доброкачественных и воспалительных процессах. Повода доя беспокойства нет.

Здравствуйте!

Онкомаркеры не используются в первичной диагностике злокачественных опухолей ввиду своей неспецифичности. То есть они могут повышаться при обычных воспалительных процессах, не связанных с онкологией. Опираемся мы всегда на инструментальные методы обследования.

По УЗИ описаны доброкачественные изменения, без подозрений на злокачественность. В данном случае дальнейшее лечение и наблюдение осуществляется через врача-гинеколога