Расшифровка энмг н жних конечностей
У мужчины декомпенсированный сахарный диабет 2 типа. 57 лет. Анализы прикреплены
Принятый ответ
Здравствуйте
Протокол мрт не прикрепился. Данный документ можно прикрепить под вопросом. Как добавите протокол , напишите.
Что беспокоит ? Уровень сахара на каком уровне ? Что принимает постоянно мужчина ?
Здравствуйте. Впервые выявленный сд в августе, сахар был от 19 до 28, гликированный >14. Сейчас, спустя 3 месяца, анализ лучше. Имеется аневризма, хсн, инфаркт, ретинопатия, ангиопатия. Месяц принимал глиглазид-сахар ночью упал до 3,1. Заменили на другой препарат, какой неизвестно. Сейчас, последние 5 дней форсига и метформин. Сахар держится от 10(натощак) до 14. Какие необходимы действия, чтоб не усугублять ситуацию? Человек находится в СИЗО.
Сахара высокие. Консультация эндокринолога. Гемоглобин высокий. Возможно мало жидкости пьет. Лейкоциты высоковаты. Возможно идет воспаление
Описана сенсорная полинейропатия по энмг . На стопах есть нарушение чувствительности?
На стопах да, они часто мерзнут, не ошущаю. Полинейропатия легкая? Медсестра когда выходила, сказала, что самая лёгкая начальная. Никаких дополнительных обследований не надо?
МРТ нет, пока только энмг
Да начальная.
Вероятнее всего это диабетическая полинейропатия.
В таком случае рекомендуют:
Если есть возможность выполнить внутривенные инъекции : Альфа-липоевая кислота ( берлитион) 600 мг / сут в/в капельно в течение 30-40 мин 1 р/день курсом 10 дней , затем
Берлитион 600 мг/сут утром натощак в таблетках.
Ксефомиелин
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам энмг описывают признаки сенсорной полинейропатии нижних конечностей, что может проявляться чувствительными нарушениями в ногах.
Основная профилактика это поддержание уровня глюкозы в нормальных значениях, рекомендуется обычно консультация эндокринолога, тк показатели повышены.
Из препаратов может использоваться тиоктовая кислота, при болях-антиконвульсанты(габапентин).
В первую очередь консультация эндокринолога требуется и контроль глюкозы крови, если поддерживать на нормальном уровне показатель, то полинейропатия прогрессировать не должна.
На данный момент рассмотреть можно прием тиоктовой кислоты.