Удаление шестерки с кистами
Добрый день! Подскажите,верна ли тактика: Шестерка слева,две достаточно большие прикорневые кисты(во вложении описание полуторагодовалой давности),заходящие в полость гайморовой пазухи.Не беспокоил,но после реставрации вылетевшей пломбы выдал сильную боль и температуру. Фото десны,достаточно болезненной,прикладываю. В итоге лечащий врач направил в ЧЛХ,туда попасть не удалось,а в госполиклинике стоматолог-хирург сказал,что стоит пропить антибиотик,чтобы снять воспаление,а затем уже удалять. Начала Цифран СТ, пью один день,но пока температура на месте,десна визуально стала похуже. Подскажите,действительно стоит пропить антибиотик,а потом,в более спокойном состоянии идти на удаление? Через какой период времени он должен ощутимо подействовать (и если никаких подвижек не будет,то стоит бежать на удаление или менять антибиотик?) В случае,если состоится удаление,правильно ли я понимаю,что при перфорации гайморовой пазухи ее сразу должны ушить? Спасибо!
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания.
От одного дня приема, конечно, ничего не сразу не будет.
Антибиотик в такой истории обычно назначают, чтобы сбить острую фазу и дойти до удаления без обострения. Но важно, чтобы он вообще начал помогать. Температура и боль обычно начинают спадать через 24–48 часов. Если за двое суток улучшений нет или становится хуже, в таком случае рекомендуется показаться хирургу и не ждать, что таблетка поможет. В некоторых случаях убирают зуб и дренируют очаг сразу, даже на фоне воспаления.
После удаления и возможной перфорации пазухи отверстие (соустье) действительно должны закрывать тут же.
Евгений, спасибо за ответ!
Не очень корректный вопрос,наверно,но я задам-насколько рядовая манипуляция в стоматологии-ушивание гайморовой?Пугает это все сильно, пытаюсь найти врача, одни рекомендуют исключительно отделение челюстно-лицевой хирургии и желательно в гос.больнице,другие-просто стоматолога-хирурга где угодно. Врач,работающий на большом потоке пациентов в районной стоматологической поликлинике,по идее должен сталкиваться с таким часто?
Принятый ответ
Мария, корректный обычный вопрос. Когда касается здоровья, любой вопрос должен быть задан.
Врач, работающий на потоке в госполиклинике, с таким сталкивается довольно часто.
Как правило ушивается это сразу на месте. По своему опыту могу сказать, что пациенты даже порой не понимают, что что-то изменилось, что что-то ушито. Просто ощущение, как после удаление с ушиванием лунки.
В ЧЛХ есть смысл в том случае, когда необходима гайморотомия (санация пазухи). Здесь, конечно, лучше, если врач ЧЛХ проведет все манипуляции.
Евгений, благодарю!
А если планировать в дальнейшем наращивание костной ткани и имплантацию,то через какой примерно период времени после такого удаления?
Здравствуйте, Мария!
Тактика врача верна. Сначала в таких случаях необходимо купировать острое воспаление и инфекцию антибиотиком, и только затем удалять зуб. Это стандартная практика, которая снижает риски осложнений во время и после операции.
Антибиотик Цифран СТ обычно начинает ощутимо действовать через 48-72 часа. Если через 3 дня температура не спадет и боль не уменьшится, в подобных случаях рекомендуется снова посетить стоматолога хирурга или члх- возможно, потребуется замена препарата или вмешательство.
Что касается удаления: да, вы правы. Если кисты разрушили кость и произойдет перфорация дна гайморовой пазухи, хирург обязан ушить слизистую оболочку и создать герметичность, чтобы исключить сообщение между пазухой и полостью рта.
Изабела Ваховна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здоровья 🙏🏼
Здравствуйте. Действительно, есть такая тактика с приема антибиотиков. Обычно на 3й день уже должно становится лучше. Если на фоне приема его не чувствуете улучшения после 3го дня, либо ухудшение ситуации, то ждать точно не стоит, нужно обязательно посетить хирурга.
Если вдруг будет перфорация дна пазухи, то да, как правило, лунку ушивают наглухо.
Лиана, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Рада была помочь)
Здравствуйте,Мария)
По кт киста не заходит в пазуху, просто она выпячивает стенку в пазуху, но ее дно по этому срезу сохранено.
Если приняли решение об удалении зуба, то антибиотик может действительно подснять симптоматику, но не всегда.
Антибиотики обладают накопительным эффектом, поэтому за 1 день приема ничего не поменяется, но через 2- 4 дня становится лучше.
Если при удалении происходит перфорация, то важно оценить ее размер. Бывает, что она заживает самостоятельно, бывает требует ушивания. Но швы на лунку в данном случае накладываются 🙏
Наталья Александровна, спасибо за ответ!
Сегодня сделали КТ этого зуба,и насколько я поняла, в слизистой пазухе ощутимые изменения,врач сакцентировал на том,что в такой ситуации практически неизбежно будет сообщение с пазухой при удалении.
Принятый ответ
В данном случае да, высокий риск перфорации, поэтому очень важно после удаления исключить физические нагрузки, также не полоскать, не сморкаться.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Антибиотики назначают для того, чтобы снизить воспаление и снять отек перед удаление зуба, все верно назначил врач.
Антибиотик начинает действовать спустя 2-3 дня. Если спустя 2-3 дня улучшения не будет самочувствия, то надо вам показаться на осмотр снова.
Если во время удаления зуба будет перфорация, то хирурги обычно закрывают отверстие швами (ушивают), да вы все правильно поняли.
Татьяна, спасибо за ответ!