Заложило ухо
Здравствуйте! Сегодня пятый день как болею, началось с насморка, на третий день заложило пазухи, повысилась температура до 37,7, сдавило щеки, переносицу. При наклоне головы ощущалось давление в голове. Все признаки гайморита. Стала промывать морской водой каждые 2 часа , брызгаю полидексу 3-4 раза в день, принимаю календулу отвар, при промывании выходит гной . Но нос закладывает и давит на уши. Температуры уже нет, боль стихла. Два дня назад промывая нос , при высмаркивании вода попала в ухо через нос, и теперь чувствую заложенность и распирание в ухе. И из-за этого легкое головокружение, как будто что-то не то с вестибуляркой. Давление в норме. Из-за чего может быть это головокружение? Как избавится от заложенности уха? Боли в ухе нет .
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли головной боли при наклоне головы вниз? Боли в прекции пазух носа?
Заложенность в ухе может быть из-за развития дисфункции слуховой трубы на фоне отёка в носоглотке
Легкое головокружение может быть из-за заложенности уха
Лечение уха в такой ситуации рекомендовано проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
Маргарита Александровна, нет, при наклоне ничего не болит, осталось ощущение заложенности, гнусавость в голосе , и ощущение воды в ухе, слышу биение сердца когда ложусь. После выполнения данных манипуляций когда должно пройти ?
Такие проявления могут быть на фоне дисфункции слуховой трубы, как правило в течение 7 – 10 дней должно быть улучшение
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста, не навредят/усугубят ли продувания? Во время продувания слышу хлюпанье, а когда ложусь слышу шорох в такт с сердцебиением. И каким образом вытечет вода из уха, через нос или через ухо? Нос уже хорошо дышит, но ухо по прежнему заложено . Болей нет . Головокружение появляется после того как промываю нос аквалором… Потом проходит .
Продувания в такой ситуации наоборот способствуют выздоровлению
Если в среднем ухе есть жидкость - она выйдет в носоглотку через устье слуховой трубы
Маргарита Александровна, я поняла, спасибо большое!
Выздоравливайте!
Маргарита Александровна, еще такой момент. Это ухо слышит хуже, будто воск залили . Это нормально при дисфункции слуховой трубы? При соблюдении всех ваших рекомендаций это должно пройти? Что-то переживаю , не гной ли там скопился…
Да, такое может быть
Маргарита Александровна, если гной скопился, какие сопутствующие симптомы обязательно на это укажут ? Кроме заложенности?
В такой ситуации как правило возникает сильная боль в ухе
Маргарита Александровна, я поняла. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании описанных жалоб можно предположить наличие острых воспалительных явлений в носоглотке и пазухах. Можно предположить, что жалобы, связанные с ушами, результат очень активных промываний носовой полости.
Попадание жидкости в среднее ухо при неправильном промывании носа могло вызвать евстахиит (воспаление слуховой трубы). Головокружение может быть связано с раздражением вестибулярного аппарата из-за попадания воды и развития воспаления и из-за нарушения давления в среднем ухе.
Рекомендуется продолжать
промывание носа морской водой, но делать это более аккуратно.
Перед промыванием применять сосудосуживающие капли, спреи, через 15-20 мин. промыть нос, через 10 мин. рекомендуется использовать спрей на основе Мометазона (Назонекс, дезринит) по 2 впрыск. 2 раза/сут. 14 дней, продолжить еще 14 дней по 2 впрыск. 1 раз/сут.
Также рекомендуется выполнять упражнения для слуховой трубы ( упражнения подробно описала коллега в предыдущем ответе)
Для устранения головокружения необходимо исключить резкие движения головой, обеспечить покой.
В случае сохранения головокружения более 10 дней, необходимо обратиться на очный прием к врачу-оториноларингологу.
Альберт Вардович, спасибо!
Альберт Вардович, еще такой момент. Это ухо слышит хуже, будто воск залили . Это нормально при дисфункции слуховой трубы? При соблюдении всех ваших рекомендаций это должно пройти? Что-то переживаю , не гной ли там скопился…
Да, снижение слуха и заложенность-- характерная симптоматика при дисфункции слуховой трубы. Продолжайте лечение. Есть изменения?
Альберт Вардович, заложенность периодами спадает, но чаще хожу будто воском залили ухо. Головокружение прекратилось . Температуры нет, болей нет, нос чистый, только после спрея назонекс возникает слизь, которая удачно выходит с высмаркиванием.
Правильно я Вас понимаю, что заложенность не постоянная, возникает периодически? Если да, то это свидетельтвует о том, что симптоматика связана с дисфункцией слуховой трубы, а не с содержанием выделений в полости среднего уха.
Возникновение слизи после Назонекса- это реакция слизистой.
Альберт Вардович, заложенность почти постоянно, иногда ухо откладывает на несколько минут и снов закладывает . Но я чувствую что и в носу немного отек , нос дышит , но ощущение отечномти , будто что-то есть в пазухе и в ухе .
Необходимо продолжать лечение. Главное условие-- свободное носовое дыхание путем использования сосудосуживающих и Назонекса. Капли и спрей вводить так, чтобы чувствовались в горле.
Альберт Вардович, поняла вас, спасибо!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день!
По описанным симптомам можно предположить о тубоотите ( дисфункция слуховой трубы)
в таких ситуациях возможно лечение уха через нос
В таких клинических ситуациях рекомендуют, начала сосудосуживающие капли (отривин, називин, ) по 1 дозе 3 раза в день не более 5дн
Промывание полости носа р-в аквамарис 3 раза в день
Хорошенько можно отсморкаться и на чистый носик
использовать мометазона фуроат (назонекс) по 1 дозе 3 раза в день
-Беречь ухо от попадания воды, в ухо можно ничего не закапывать, т к капли не проходят через целую барабанную перепонку и не имеют эффекта
-Можно делать гимнастику слуховой трубы, само продувание на устройстве отовент
Ханум Тофиковна, а когда после выполнения данных манипуляций уйдет вода из уха? Я слышу иногда хлюпание будто и слышу как бьёться сердце , когда ложусь .. это пройдет ?
Алла, такие проявления возможно проходит в течении 5-7 дн
Ханум Тофиковна, заложенность уха будто залили воском ? Такое может быть при евстахиите? Боюсь не гной ли там скопился? На сколько это опасно ? На какие симптомы лучше обратить внимание и забить тревогу в случае чего? Боли нет совсем , температура в норме, но гнусавость еще осталась .
Алла добрый вечер!
Обычно при присутствии гнойного содержимого появляется боль и повышение температуры тела
Ханум Тофиковна, я поняла, спасибо!
Будьте здоровы! 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию может быть воспалительный процесс в пазухах носа (синусит) ,который привёл к дисфункции слуховой трубы .Для диагностики в таких случаях рекомендуется выполнить ОАК , СРБ, рентген пазух носа . Антибиотик нужно использовать после подтверждения гнойного процесса по рентгену или при наличии бактериального процесса по анализу крови или осмотру . До результатов исследований и осмотра как правило используется : промывание гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 4р/д, ринофлуимуцил по 1впр 3р/д , комбинированный препарат - полидекса по 1 дозы 4р/д . Внутрь добавляется Синупрет по 2т 3р/д до 14 дней . Также эффективно промывание ОНП по Проетцу- уменьшает отёк , улучшает отток содержимого из пазух носа. Далее смотреть по результатам исследований и корректировать лечение.